Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:51, 17.10.2016

Как подобрать персонал для стартапа?

17.10.16 14:51

Просмотров: 

Люди, работающие в стартапе, должны не только обладать специфическими знаниями и навыками, но и иметь особый склад ума.

Дмитрий Михайлов, преподаватель Русской Школы Управления, бизнес-тренер по личной эффективности и эксперт в области управления персоналом, предлагает рассмотреть несколько возможных сценариев поиска персонала для стартапа.

Продажник

Допустим вы – автор продукта и решили найти себе в компаньоны продажника.  Тогда вам нужно оценить его следующие качества:

Первое качество - его нацеленность на результат. Идеальный для стратапа продажник считает, что если есть прецедент, и кто-то до него уже добился успеха, то и он сможет. Он верит, что может добиться всего сам.

Например, спросите у него, кого он считает успешным человеком. Если ответ – сын большого чиновника, то это неправильный ответ. Правильный ответ – про парня Колю, который ещё в школе начал продавать масло в переходе, потом имел свою палатку, магазин, сеть, потом обанкротился и сейчас вынашивает новый бизнес-проект.

Второе качество – он может «заразить» вас идеей.

Например, продажник так «вкусно» рассказывал про отдых в палатке, что вам, человеку, которому даже в 4-х звёздах дискомфортно жить, захотелось собрать рюкзак и спать на природе 2 недели.

Третье качество – он чувствует, что на самом деле означают слова людей.

Например, этот парень/девушка, когда вы взяли его визитку со словами: «Очень интересно, я позвоню вам», говорит: «Я знаю, что не заинтересовал вас, и вы не позвоните, скажите мне, пожалуйста, с чем это связано, а то я буду плохо спать по ночам».

Четвёртое качество - он не зацикливается  на неудаче.

Например, через 20 минут после отказа крупного клиента, он снова «как огурчик» и готов к переговорам с новым клиентом. 

Пятое качество – обладает чутьём, что будет продаваться, что не будет.

Например, позадавайте ему вопросы по поводу ниш для других продуктов, и если у него нет никаких соображений на эту тему, то это плохой знак.

Автор продукта

Если задача зеркальная – продажник ищет автора продукта, то нужно распознать в нём следующие качества:

Первое качество – любит свой продукт, но готов его «докручивать».

Мы привыкли думать, что как только Калашников изобрёл свой автомат, все сразу увидели, что он самый лучший, и приняли его на вооружение в половине стран мира. На самом деле, сначала на конкурсе Министерства обороны автомат Калашникова занял четвертое место из четырёх, но все четыре образца не дотягивали до жёстких требований МО. Поэтому военные сказали, что нужно дорабатывать все 4 образца. Постепенно, остальные КБ отказались делать доработку своих автоматов, так как уже не верили, что можно сделать лучше.  А Калашников докручивал  и докручивал своё детище – вот, и результат.

Второе качество – автор продукта владеет набором уникальных компетенций, которые у него «прокачаны» лучше, чем у других.

Надо понять, что это за компетенции. И почему автор проекта считает, что они у него развиты так сильно.

Финансист

Он появляется на определённом этапе. До этого его функционал вёл автор продукта или продажник или оба по чуть – чуть. Финансист должен понимать, в какой части бизнеса, в какое время, какое количество денег понадобится. И должен знать, как эти деньги он туда доставит.

Как его отбирать:

Проверьте наличие аналитического склада ума.

Например, дайте ему задачу типа «Сколько в Магадане грумеров (парикмахеров для собак)». Правильный финансист начнёт от населения Магадана или от количества домохозяйств. Дальше предположит, что каждая четвёртая семья держит собаку. И каждая десятая семья с собакой пользуется услугами грумера.

Если скажет: «Я не знаю. Я не люблю собак», вам не по пути. Скорее всего, это не финансист.

Общая эрудированность.

Например, спросите у него, как будет развиваться ситуация в Узбекистане, или верит ли он в то, что на самом деле не было татаро-монгольского ига?

Понимает, что продажи первичны и не вставляет палки в колёса.

И общее качество для всех стартаперов – отсутствие ярко выраженной тревожности. Проверяется простым вопросом: «Расскажите про самую трудную ситуацию, в которую вы попали за прошедший год?». Если после этого вопроса будущий стартапер с улыбкой рассказывает историю, от которой у вас седеет голова – вам по пути.

Источник: ИА «Клерк.Ру»
просмотров: 4

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.