Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:53, 17.10.2016

Белоруссия отказалась считать себя «нахлебником» России

Белоруссия не является «нахлебником» России, хотя и получала газ по более низким ценам, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей. «Мы действительно по несколько более низким ценам получали газ из России, но сказать, что таким образом субсидировалась наша экономика, я не могу. Наши российские друзья иногда приводят различные цифры (поддержки РФ белорусской экономике), но в ответ мы приводим тоже ряд аргументов относительно того, что мы не являемся нахлебниками», - передает его слова РИА «Новости».

Макей подчеркнул, что «от ситуации в белорусской экономики, в первую очередь, промышленности, зависят, в том числе, порядка 10-15 млн россиян, которые работают над выпуском востребованной в Белоруссии при производстве комбайнов, тракторов, машин продукции».

«Если брать в комплексе наши отношения, то я не стал бы их измерять, условно говоря, деньгами. Не надо меркантильно смотреть на международные отношения, на отношения между двумя ближними союзниками», - призвал глава МИД Белоруссии.

Он также напомнил, что есть «соответствующие договоренности в рамках Евразийского экономического союза, в рамках Союзного государства с Россией, в рамках которых мы должны стремиться к созданию единого энергетического рынка».

«Это означает создание равных условий для субъектов хозяйствования. Пусть цены на газ будут отличаться немного в России и Белоруссии, но не таким радикальным образом, потому что сегодня разница огромная. Понятно, что с учетом того, что мы закупаем газ по намного более высокой цене, себестоимость нашей продукции является более высокой. Она, таким образом, получается неконкурентоспособной, в том числе, на российском рынке. Поэтому сейчас переговоры на сей счет ведутся, и я надеюсь, что мы найдем компромиссное, взаимоприемлемое решение», - добавил Макей.

Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия и Белоруссия нашли решение по стоимости поставок газа.

Напомним, что ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович и вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подписали протокол, регулирующий условия энергетических взаимоотношений двух стран.

На прошлой неделе Минск заявил, что сумма задолженности Белоруссии за российский газ составляет 281 млн долларов. Перед этим Аркадий Дворкович сообщил, что Белоруссия до 20 октября в полном объеме погасит задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает 300 млн долларов.

Кроме того, Владимир Семашко, ссылаясь на соответствующую договоренность, достигнутую Россией и Белоруссией, сообщил, что Минск отменит решение о повышении тарифов на транзит российской нефти, а Россия восстановит объемы ее поставок белорусской стороне. Тогда же Белоруссия отменила повышение тарифов на транзит российской нефти.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.