Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:16, 17.10.2016

В Японии охарактеризовали как доверительные отношения Путина и Абэ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ смогли установить доверительные отношения для достижения устраивающего обе стороны решения вопроса заключения мирного договора и территориальной проблемы, заявил заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура. «Сейчас на политическом уровне происходит активный диалог между Японией и Россией. Встречи на высшем уровне происходят на регулярной основе», – отметил он, выступая на открывшемся в Токио российско-японском форуме, посвященном 60-й годовщине восстановления дипломатических отношений между двумя странами, передает ТАСС.

«Я приветствую достигнутую договоренность о визите президента Путина в декабре на малую родину Абэ (в префектуру Ямагути). Для достижения устраивающего обе стороны решения проблемы мирного договора и территориальной проблемы лидеры двух наших государств установили крепкие отношения, основанные на взаимном доверии», – добавил Комура.

В Токио проходит российско-японский форум, посвященный 60-й годовщине восстановления дипломатических отношений между двумя странами после подписания советско-японской Совместной декларации 1956 года. Завершится мероприятие принятием совместного коммюнике.

В приветствии участникам форума глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва намерена и впредь прилагать усилия для наращивания сотрудничества с Японией на основе совместной декларации от 1956 года.

Напомним, японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство Японии усиленно добивается развития диалога с Россией для того, чтобы заполучить четыре южнокурильских острова и заключить мирный договор.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что условием прогресса на переговорах по мирному договору с Японией является признание Токио территориальных реалий, позиция Москвы по вопросу Южных Курил неизменна – суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

В ходе выступления на Восточном экономическом форуме премьер Японии Синдзо Абэ призвал Владимира Путина решить территориальный спор. Путин заявил, что решение споров между Россией и Японией должно быть таким, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. Визит Путина в Японию запланирован на 15 декабря.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о ситуации вокруг российско-японских отношений, отмечая, что вопрос Курильских островов был не главным в переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в начале мая. По сути, Токио тогда согласился отложить решение этого вопроса.

Япония претендует на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио выдвигал ранее в качестве условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.