Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:30, 15.10.2016

Минобороны зафиксировало за сутки почти 50 нарушений перемирия в Сирии

За сутки в Сирии зафиксировано 48 случаев нарушения режима прекращения огня, говорится в сообщении российского Центра по примирению. Зафиксировано нарушение режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (22), Дамаск (21), Латакия (три), Хама и Деръа (по одному), сообщается на сайте Минобороны России.

«Вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо обстреляли населенный пункт Азизи, кварталы Эль-Машарка, Хай-эль-Антари и позиции правительственных войск в районе горы Захр-эн-Найраб; в провинции Дамаск - населенные пункты Дума, Хараста, позиции правительственных войск в районе Мазар-Абу и высоты с отметкой 612; в провинции Латакия - населенный пункт РАША. В населенных пунктах Раша и Тубал (провинция Латакия) были применены беспилотные летательные аппараты со взрывным устройством, пострадавших нет», - сообщает ведомство.

«Вооруженные формирования террористических группировок из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо обстреляли населенные пункты Бакиртая и Шейх-Насер, кварталы «1070», Карм-эль-Джебель, Рамуси, Эль-Халидия, Шейх-Абу-Бакр, Сулейман-Халяби, военную академию Эль-Асад, КПП №2 дороги «Кастелло», цементный завод, торговый центр «Кастелло» и позиции правительственных войск в районе квартала «1070», высоты с отметкой 464 и цементного завода в городе Алеппо», - говорится в сообщении.

«В провинции Дамаск обстрелам террористов подверглись населенные пункты Хауш-Насри, Бала-эль-Кадима, Телль-эль-Курди и Арбил, средняя школа, спортивная площадка и электростанция в населенном пункте Джаубар, больница Ибн-эль-Валид, высота с отметкой 612 и позиции правительственных войск в населенных пунктах Арбил, Дахийят-Эль-Асад и в районе гробницы Мазар-абу-Шуша», - сказано в сообщении.

«В провинции Хама террористы обстреляли позиции правительственных войск в районе населенного пункта Скандария. В провинции Деръа обстрелам подвергся город Телль-Краен», - сообщило ведомство.

В свою очередь, «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили».

«В течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями семи населенных пунктов в провинциях Латакия, Хама и Хомс. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 790, - сообщило Минобороны. - Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра».

«Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 69», - говорится в сообщении.

«Жителям города Тартус переданы продукты питания - сахар, мука, рис, чай, мясные и рыбные консервы, общим весом около четырех тонн, - сказано в сообщении. - Для мирных жителей, покидающих районы города Алеппо, находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости».

Напомним, президент Сирии Башар Асад заявил о намерении полностью освободить Алеппо.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.