Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:18, 14.10.2016

Итальянцы в Крыму: делегация европейских политиков бросила вызов логике санкций

Визит итальянских политиков и предпринимателей в Крым — это «одна из форм протеста северных регионов против политики правительства Ренци», которое под давлением ЕС одобрило санкции против России. Так считает организатор поездки Стефано Вальдегамбери. Эти санкции наносят огромный вред экономике северных регионов страны, а призывы об их отмене не слышны из-за климата русофобии, передаёт слова Вальдегамбери L’Indro.

«Сейчас ветра холодной войны между Россией и США как никогда сильны, и новая «страница» в этой «книге кризиса» написана именно в главе о санкциях», — пишет издание L’Indro, изложение материала которого приводит ИноТВ. Речь идёт о делегации итальянских политиков и предпринимателей, которая сейчас находится в Крыму. Поездка была организована членом регионального совета области Венето Стефано Вальдегамбери. По его словам, визит итальянской делегации — это «одна из форм протеста северных регионов против политики правительства Ренци, которое остается полностью подчинено решениям ЕС».

Похожего мнения придерживается и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, визит итальянской делегации в Крым разрушает логику антироссийских санкций, передаёт РИА Новости.

«Это знаковый визит, который полностью разрушает логику западных экономических санкций против России», — заявил журналистам в пятницу депутат.

Помимо парламентариев, полуостров посещают представители итальянского бизнеса, которые уже ведут конкретные переговоры о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, обратил внимание Слуцкий.

«Это достойный ответ идеологам антироссийских санкций, намеревавшихся «порвать нашу экономику в клочья» и добиться изоляции РФ. Мы придаём большое значение этому визиту и надеемся, что он заложит хорошую основу для совместного делового сотрудничества между Крымом и регионами Италии», — подчеркнул Слуцкий.

18 парламентариев и бизнесменов из пяти регионов Италии (Венето, Лигурия, Ломбардия, Тоскана, Эмилия-Романья) прибыли в Крым в пятницу, 14 октября. Рабочая программа делегации началась с посещения памятника «Вежливым людям» в Сквере республики в Симферополе. Депутатам рассказали историю происхождения термина «вежливые люди». «Viva Crimea!» — прокричали у памятника итальянцы.

Затем итальянскую делегацию принял в Совете министров глава республики Сергей Аксёнов. В рамках встречи стороны подписали меморандум о породнённых городах между главой администрации города Симферополя Геннадием Бахаревым и представителем муниципалитета города Падуя, который прибыл в составе делегации.

Визит столь представительной делегации «позволит развеять миф о том, что референдум в Крыму проходил под дулами автоматов», — считает Сергей Аксёнов. При этом глава полуострова отметил, что визит значим скорее не для политики, а для бизнеса.

«Визит итальянской делегации важен не только с политической точки зрения, у него есть вполне конкретное практическое измерение. В частности, для нас важно наладить сотрудничество с представителями итальянского бизнеса, которые имеют большой опыт работы в сфере очистки воды, производства агротехники, продуктов питания, комбикормов», — написал глава республики на своей странице в Facebook. Также Аксёнов выразил надежду, что в ходе посещения объединения «Массандра» итальянцы заинтересуются перспективами совместной работы с крымскими виноделами.

В минувшем году в Крыму побывали делегации парламентариев из нескольких стран Европы. В конце июля Крым посетила делегация французских парламентариев во главе с депутатом Нацсобрания Тьерри Мариани. В ходе визита парламентарий выразил мнение, что если бы Крым не вошел в состав России, сейчас в этом регионе шли бы военные действия, как в Донбассе.

В декабре 2015 года украинские власти сообщили, что в отношении ряда европейских политиков были открыты уголовные производства, связанные с незаконными, по мнению Киева, визитами на полуостров, который Украина считает оккупированным Россией.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года после того, как подавляющее большинство жителей региона поддержали такое решение на референдуме. Киев и ряд стран Запада продолжают считать полуостров украинской территорией.

Источник: RT
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.