Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 14.10.2016

Минюст направил запрос в США о выдаче Ярошенко

Минюст России направил запрос в США о передаче российского летчика Константина Ярошенко. «Письмом Минюста России запрос о передаче К. В. Ярошенко в Россию направлен в МИД России для передачи по дипломатическим каналам компетентным органам США», - передает ТАСС сообщение пресс-службы Минюста.

«При поступлении ответа американской стороны и необходимых документов по указанному вопросу они будут рассмотрены в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и российского законодательства», - добавили в российском министерстве.

Накануне сообщалось, что адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на основании обвинения в транспортировке наркотиков, рассчитывают на помилование подзащитного президентом Бараком Обамой в связи с завершением его президентского срока.

Во вторник Минюст получил обращение защитника Ярошенко о выдаче летчика России.

29 сентября в Минюсте России сообщили, что Москва пока не направляла США повторное обращение с призывом выдать осужденного летчика Константина Ярошенко, так как такой просьбы от его представителей в Минюст не поступало.

27 сентября стало известно, что адвокат российского летчика Константина Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий его согласие на передачу из США в Россию, что предусмотрено Страсбургской конвенцией.

В августе этого года адвокат сообщил, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является на данный момент последней реальной возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Как отметил тогда юрист, Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в американском Верховном суде, «поэтому в юридическом плане нет никаких процессуальных механизмов, которые могли бы отменить его приговор, помимо возвращения по конвенции». Россиянин посчитал обращение в Верховный суд США нецелесообразным. Срок, в течение которого данный шаг был возможен, истек 20 июля этого года.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы. При этом Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем. Так, в январе ему сделали операцию, но без подготовки, без выдачи необходимых лекарств. Ярошенко не раз заявлял, что власти США дискриминируют его права.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.