Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 14.10.2016

ЦБ: Систему идентификации клиентов могут дополнить биометрией

Банк России планирует дополнить Единую систему идентификации и аутентификации биометрией, сообщила заместитель председателя банка Ольга Скоробогатова, выступая на форуме Finopolis-2016. «Информация, которая хранится в единой системе, она будет значительно расширена. Мы планируем в дальнейшем добавить биометрию и другие дополнительные поля, если понадобится, для того, чтобы иметь возможность при удаленной идентификации, при проведении операций пользоваться максимальным количеством информации»,– сказала цитирует Скоробогатову ТАСС.

Сейчас в перечне сведений базы содержится информация и реквизиты паспортных данных гражданина, СНИЛС, ИНН, номер телефона, фото.

«С точки зрения биометрии эту работу делает Минкомсвязь. Я знаю, что это стоит у них в планах, и они должны этот вопрос в ближайшее время решить. Для нас важно, что у них эта тема стоит в планах»,– добавила Скоробогатова.

По ее словам, развивать удаленную идентификацию в банковской сфере оптимально на основе действующей единой информационной базы Минкомсвязи. Использование иных вариантов потребует либо много времени, либо необходимость создавать «нечто децентрализованное, что вызывает вопросы».

Зампред ЦБ отметила, что при удаленной идентификации, если гражданин уходит в другой банк, не в тот, где он открывал счет, то в этом случае клиент должен подтвердить себя через Единую систему идентификации и аутентификации. После этого банк сможет осуществлять операции.

«При этом, безусловно, мы считаем, что если банку нужно дополнительно провести проверку, то банк имеет право это сделать»,– пояснила она.

Скоробогатова добавила, что сначала планируется запустить пилотный проект. «Потому что наша идея, что это нужно попробовать вначале как пилот на достаточно ограниченном количестве операций банков. И если мы поймем уже в деталях, что действительно это хорошо работает и ни у кого нет вопросов, дальше уже можем масштабировать это на больший круг операций и на большее количество участников»,– сказала она.

Первичную идентификацию гражданина необходимо оставить очной, то есть клиент должен это делать в офисе банка, считает зампред Банка России.

Напомним, ранее в рамках форума Finopolis-2016 начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях сообщил, что Банк России с начала года выявил на российском рынке порядка 120 финансовых пирамид. До этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что интенсивный рост финансовых технологий является большим вызовом для банковской системы и может «загнать банки в ловушку».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.