Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:59, 14.10.2016

Полиция Парижа предупредила новый Свято-Троицкий собор об угрозе терактов

Парижская полиция предупредила руководство возведенного в центре Парижа Свято-Троицкого собора, открывать который ранее планировал президент России Владимир Путин, о возможных террористических атаках, сообщил священнослужитель церкви, отец Николай Никишин. «Полиция посоветовала нам ограничить число приглашенных, – передает RT слова отца Николая. – Поэтому мы увеличим охрану, и 19 октября просто начнем работу. Храм откроется в составе культурно-духовного комплекса».

При этом сотрудники центра стараются не воспринимать угрозы «слишком серьезно».

«Мы люди набожные и стремимся проще относиться к предупреждению, чтобы не создавать напряженности», – пояснил батюшка.

Священнослужитель Cвято-Троицкого собора Александр Синяков считает, что за террористическими угрозами на самом деле может стоять политика.

«Парижане и французское духовенство поддерживали открытие центра, – пояснил он. – Но политики, видимо, были против открытия крупного русского центра в самом центре Парижа, хотя церковь не имеет к политике никакого отношения».

Французский депутат Тьерри Мариани выразил мнение, что угрозы в адрес служителей и будущих прихожан собора напрямую связаны с действиями России в Сирии.

«Открытие этой церкви, на мой взгляд, – историческое событие, и я собираюсь посетить комплекс в ближайшее время, – сказал парламентарий. – Я считаю, что террористическая угроза напрямую связана с действиями России в Сирии, и это предупреждение имеет политическую подоплеку».

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, террористическая угроза для центра в Париже может быть не выдуманной.

«Реальная угроза имеет место. Но это забота парижских властей, а не сотрудников культурно-духовного комплекса, – поясняет эксперт. – Враждебных отношений с рядовыми французами у нас нет. Но есть Франсуа Олланд и его неуверенная политика, и благодаря ей действительно могли быть созданы препятствия для приезда российских официальных лиц к открытию этого центра».

Между тем, в пятницу правоцентристы Франции призвали к диалогу с Россией в рамках борьбы с терроризмом.

Напомним, во вторник источник в администрации французского лидера Франсуа Олланда сообщил Reuters о том, что Москва уведомила руководство Франции о переносе визита президента России Владимира Путина. После этого в Кремле сообщили, что Путин действительно не поедет в Париж с визитом 19 октября.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Путин решил отменить визит в Париж из-за «выпавших из программы» мероприятий.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала отмену визита Владимира Путина в Париж на открытие Русского духовно-культурного центра.

Олланд подвергся критике со стороны Левой партии и «Национального фронта» в связи с ситуацией вокруг планировавшегося визита Владимира Путина.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.