Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:16, 14.10.2016

Никифоров: Россия готова к сотрудничеству в расследовании киберпреступлений

Россия заинтересована в сотрудничестве с любыми странами в расследовании киберпреступлений, что она и доказала, предложив помощь американской стороне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова.

"Наши правоохранительные органы готовы к взаимодействию с любыми странами. Мы активно продвигаем повестку международной информационной безопасности. Делаем это в том числе на площадке ООН", - сказал он.

"Если у тех или иных стран есть данные о преступных сообществах, которые работают на территории РФ, то наши правоохранительные органы готовы к сотрудничеству. Более того, ежегодно мы успешно задерживаем и локализуем такие преступные сообщества, ведем системную борьбу с этим явлением", - добавил он, комментируя заявления о якобы причастности российских хакеров к взломам серверов Демократической партии США и утечкам WikiLeaks.

Министр отметил, что относится к подобным обвинениям как к "информационным хитам в рамках президентской предвыборной кампании", поскольку, по информации главы Минкомсвязи, российская сторона официально направляла запросы с предложением совместного расследования преступлений, однако никакой ответной реакции с американской стороны не последовало.

"Мы готовы к сотрудничеству в этой сфере, но считаем, что такие высокие заявления следует делать, основываясь на конкретных фактах. Если они делаются, то обязательно продолжать конкретное рабочее сотрудничество в этом вопросе, этого в отношениях с американской стороной мы, к сожалению, пока не видим", - сказал он. Никифоров подчеркнул, что одна страна не в силах победить киберпреступность, это должны быть согласованные, системные действия многих государств, основанные на крепкой юридической платформе - международном праве.

Ранее на сайте WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная неизвестными хакерами из систем Национального комитета Демократической партии. По версии окружения Хиллари Клинтон, к взлому якобы имеют отношение российские хакеры. Министерство национальной безопасности США и аппарат директора национальной разведки США Джеймс Клэппер заявили, что за кибератаками на политические организации страны стояла Россия. В Кремле причастность Москвы к кибератакам неоднократно опровергали.

Источник: Инфорос
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.