Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:44, 14.10.2016

Правоцентристы Франции призвали к диалогу с Россией

Правоцентристы Франции на праймериз призвали к диалогу с Россией в рамках борьбы с терроризмом. «Угроза терроризма мировая. С начала года зафиксировано 600 терактов, жертвами которых стали несколько тысяч человек. Мы наблюдаем подъем тоталитарного исламистского движения исламистов, которое принимает мировой характер», – заявил экс-премьер Франции Франсуа Фийон в ходе дебатов, которые транслировал телеканал TF1, передает РИА «Новости».

По словам Фийона, задача состоит в том, чтобы организовать максимально широкую международную коалицию для борьбы с этим явлением, пока это еще возможно, а не продолжать «катастрофическую политику», которую Запад проводил на протяжении последних лет.

«Надо активно этим заниматься, надо говорить с россиянами, надо говорить с иранцами, надо работать со всеми, кто готов помочь», – сказал политик.

Говоря о ситуации в Сирии, он отметил, что предпочитает иметь дело с режимом президента Сирии Башара Асада и его сторонниками, чем с «Исламским государством» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ и других странах). «В Сирии только два лагеря, а не три, как принято говорить у нас. Есть те, кто хочет установить исламский тоталитарный режим и есть все остальные. Я выбираю остальных, поскольку полагаю, что угроза для мира слишком высока», – заявил Фийон.

Депутат Национального собрания (нижняя палата) Бруно Ле Мэр также заявил о необходимости создания широкой международной коалиции. «Пришло время, чтобы устранить проблему на корню, ИГ необходимо уничтожить», – сказал Ле Мэр.

По словам парламентария, ошибки французских властей привели к тому, что страна сегодня фактически не представлена на международной арене, оказавшись пешкой в руках американцев. «Сегодня россияне и американцы без нашего участия решают проблемы, которые напрямую нас касаются, так быть не должно», – сказал он.

В свою очередь бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе вновь подверг критике позицию президента страны Франсуа Олланда.

«Конечно, надо говорить с господином Путиным – это собеседник, представляющий Россию, великую страну. И то, что Франсуа Олланд через СМИ сказал о том, что его (президента РФ) визит нежелателен – это недостойно. Совершенно очевидно, что это ошибка, так не делается в международных отношениях», – сказал Жюппе, который на протяжении карьеры дважды занимал пост министра иностранных дел.

Он отметил, что именно в ходе диалога необходимо прояснять вопросы относительно позиции каждой из сторон. «Как Москва собирается искать выход из кризиса? Если речь лишь в том, чтобы полностью восстановить режим Асада, мира в Сирии не будет», – сказал Жюппе.

Экс-премьер также призвал быть осторожнее в отношениях с Ираном, отметив, что Тегеран поддерживает движение «Хезболлах» в Ливане, подразделения шиитов в Ираке и Асада в борьбе с любой его оппозицией.

Заявления правоцентристов прозвучали на фоне резкого ужесточения антироссийской риторики со стороны Франции.

Во вторник источник в администрации французского лидера Франсуа Олланда сообщил Reuters о том, что Москва уведомила руководство Франции о переносе визита президента России Владимира Путина. После этого в Кремле сообщили, что Путин действительно не поедет в Париж с визитом 19 октября.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Путин решил отменить визит в Париж из-за «выпавших из программы» мероприятий.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала отмену визита Владимира Путина в Париж на открытие Русского духовно-культурного центра.

Олланд подвергся критике со стороны Левой партии и «Национального фронта» в связи с ситуацией вокруг планировавшегося визита Владимира Путина.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.