Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:13, 13.10.2016

Район посольства России в Дамаске подвергся минометному обстрелу

Район расположения посольства России в Дамаске подвергся минометному обстрелу, никто из российских сотрудников не пострадал, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. «12 октября начиная с 11.30 в течение почти двух часов район расположения посольства России в Дамаске подвергался минометному обстрелу из контролируемого экстремистами района Джобар. Одна из мин взорвалась в непосредственной близости от поста внешней охраны дипмиссии, еще одна – недалеко от входа в консульский отдел, два минометных снаряда сдетонировали в сотне метров от ограждения Посольства. На крышу местной школы, расположенной недалеко от российского загранучреждения, также упала мина, но не разорвалась», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

«В результате обстрела территория посольского комплекса оказалась осыпана осколками. Никто из российских сотрудников не пострадал. Материальный ущерб уточняется», – заявили в ведомстве.

«Решительно осуждаем очередное террористическое нападение на российскую дипмиссию. Рассчитываем на его должную публичную оценку со стороны всех тех, кто отвергает терроризм и на деле разделяет принцип неприкосновенности дипломатических миссий. Подтверждаем, что последовательная линия России на бескомпромиссную борьбу с террористами в Сирии будет продолжена», – подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Отметим, что это не первый подобный инцидент. В начале октября российское посольство в Дамаске также подверглось минометному обстрелу, никто не пострадал. В ведомстве уточнили, что обстрел велся из пригорода Джобар, который контролируется группировками «Джабхат Фатх аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман».

В Москве заявили, что усматривают связь между обстрелом посольства России в Дамаске и угрозами Вашингтона в адрес России.

В октябре прошлого года диппредставительство России также подверглось минометному обстрелу, пострадавших в дипмиссии нет, нанесен материальный ущерб. Несколько мин разорвались неподалеку от места проведения акции в поддержку России у посольства России.

При этом США отказались согласовать заявление председателя СБ ООН, осуждающее теракт в отношении российского посольства в Дамаске, и вместо этого предложили возложить ответственность за произошедшее на власти Сирии. Возмущение этим выразил МИД России.

В сентябре того же года на территорию посольства России в Дамаске также упал минометный снаряд. При этом госдепартамент США отказался комментировать обстрел российского посольства в Сирии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил обстрел посольства России в столице Сирии, подчеркнув, что дипломатические учреждения должны быть защищены даже во время конфликтов.

В мае на территорию посольства России в Дамаске упали два минометных снаряда, пострадавших в результате обстрела нет. Посольству был причинен материальный ущерб. Сирийская сторона немедленно отреагировала на произошедшее и обещала предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности посольства. Совет Безопасности ООН осудил минометный обстрел посольства России в Дамаске и назвал его терактом.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.