Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:02, 13.10.2016

Путин заявил о неприятии странами БРИКС силового давления

Страны БРИКС не приемлют силового давления и ущемления суверенитета других государств и отразят это в декларации своего саммита в Гоа, такая позиция особенно важна на фоне попыток ряда стран продавливать односторонние подходы, заявил российский президент Владимир Путин. Путин подчеркнул, что БРИКС – один из ключевых элементов формирующегося многополярного мира. Участники «пятерки» неизменно подтверждают приверженность основополагающим принципам международного права, содействуют укреплению центральной роли ООН, добавил он в интервью РИА «Новости» и индийскому агентству IANS.

«Наши страны не приемлют политику силового давления и ущемления суверенитета других государств. У нас созвучные подходы к актуальным международным проблемам – в том числе, по сирийскому кризису, ближневосточному урегулированию. Поэтому в итоговых декларациях саммитов – и встреча в Гоа в этом отношении не станет исключением – подтверждается наша общая приверженность основополагающим принципам межгосударственного общения, прежде всего соблюдению международного права при центральной координирующей роли ООН. На фоне попыток ряда государств Запада продавливать свои односторонние подходы – такая позиция приобретает особое значение», – сказал президент.

Он напомнил, что по традиции в декларациях лидеров БРИКС на основе консенсуса фиксируются принципиальные подходы по широкому кругу проблем, определяются задачи развития «пятерки» на ближайшую перспективу, которые служат ориентиром для дальнейших шагов по укреплению стратегического партнерства в различных областях.

Путин посетит Индию 15-16 октября. Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, он проведет переговоры с премьер-министром страны Нарендрой Моди, а также примет участие в VIII саммите БРИКС. По итогам саммита планируется принять Декларацию Гоа и План действий, которые определят приоритеты взаимодействия на ближайшую перспективу, а также другие важные документы в области экономического, финансового и гуманитарного сотрудничества.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.