Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 12.10.2016

Шойгу: Учения «Кавказ-2016» подтвердили готовность властей и ОПК к выполнению задач

Прошедшие в сентябре стратегические учения «Кавказ-2016» показали высокую готовность федеральных министерств, субъектов России и предприятий промышленности к выполнению поставленных задач, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. «Проведенное учение продемонстрировало высокую готовность федеральных министерств, субъектов России и предприятий промышленности к выполнению поставленных задач», – передает РИА «Новости» заявление Шойгу на совещании.

Он также отметил, что руководители органов государственной власти и местного самоуправления получили необходимую практику.

«По результатам учения хочу отметить Минпромторг, Росрезерв, Банк России, а также Ростовскую область», – сказал глава Минобороны.

Шойгу отметил, что сейчас «особый период», когда «вопросы организации и управления обороной касаются не только Министерства обороны».

«В соответствии с утвержденным президентом России планом обороны, задействуются практически все органы государственной и муниципальной власти. Поэтому отработке этих вопросов, выявлению узких мест и выработке предложений по их решению в ходе стратегического учения «Кавказ-2016 уделялось особое внимание», – указал глава Минобороны.

Напомним, с 5 по 10 сентября на территории Южного военного округа прошли Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ-2016». К маневрам были привлечены органы военного управления и войска (силы) ЮВО, часть сил ЦВО и ЗВО, СФ, ВКС и ВДВ, боевые корабли и вспомогательные суда Черноморского флота, Каспийской флотилии.

Кроме того, 25 августа Минобороны по решению верховного главнокомандующего Владимира Путина объявило новую внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил. Проверка проходила до 31 августа. В ней приняли участие силы Южного военного округа, часть войск Центрального и Западного округов, а также Северный флот, Воздушно-космические силы и Воздушно-десантные войска.

Проверка проводилась в рамках подготовки к стратегическим учениям «Кавказ-2016».

Помимо этого, с 22 августа по 20 сентября прошли сборы с резервистами. Так, в Новосибирской области был сформирован первый батальон резервистов.

В рамках внезапной проверки боеготовности ВС России также было решено произвести проверку готовности федеральных органов исполнительной власти и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) к условиям военного времени.

Постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил, что проведение внезапной проверки российских войск не является угрозой для кого-либо.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.