Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:05, 11.10.2016

Олимпийская рокировка: Исинбаева может возглавить ОКР вместо Жукова

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом 34-летняя Елена Исинбаева, объявившая летом о завершении спортивной карьеры, вероятно, сменит Александра Жукова на посту главы Олимпийского комитета России.

О скором уходе Жукова с поста главы ОКР заявил во время выступления на форуме «Россия — спортивная держава» президент России Владимир Путин, поддержав руководителя Олимпийского комитета в его желании сосредоточиться на работе в Госдуме.

«Разговаривали с Александром Дмитриевичем. Мы все знаем, что он избран первым заместителем председателя Госдумы и хотел бы на этом сосредоточиться. Это огромная, большая работа, должность большая. Александр Дмитриевич очень много сделал для спорта и, я надеюсь, ещё много сделает. Решая данный вопрос, нам обязательно нужно находиться в контакте с МОК, чтобы не утратить место России в Международном олимпийском комитете», – заявил Путин.

По сообщениям СМИ, Владимир Путин предложил Исинбаевой возглавить ОКР ещё летом, однако официального подтверждения этой информации нет.

Сама Исинбаева, отвечая на вопрос журналистов RT, от комментариев по горячим следам отказалась. «В настоящий момент не могу обсуждать эту тему», — сказала двукратная олимпийская чемпионка.

Воздержалась от оценки ситуации и пресс-секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Алла Глущенко.

«Я как и вы узнала об этом из СМИ, и не вправе комментировать слухи. В настоящее время могу только сказать, что Исинбаева собирается баллотироваться на пост главы ВФЛА», — отметила Глущенко в интервью RT.

Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что знает о желании Жукова сосредоточиться на работе в Госдуме нового созыва.

«Никак не отношусь к новости о возможном приходе Исинбаевой в ОКР, так как ничего не знаю. Слышал только, что Жуков собирается сосредоточиться на работе в Государственной Думе», — в свою очередь заявил RT глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Экс-президент ОКР Леонид Тягачёв склонен верить, что у легкоатлетки всё получится на новом поприще.

«Если эта информация идёт из уст президента, то считаю это решение правильным и, можно сказать, молодёжным. Хотя Елена — очень активный человек, ей будет невероятно сложно, но мы будем помогать.

К тому же нельзя забывать, что у нас есть и другие достойные люди, которые могут занять пост главы ОКР: Александр Карелин, Вячеслав Фетисов, Михаил Мамиашвили.

Что касается Исинбаевой, то если её действительно выдвинут, то это будет великое предложение. В таком случае, думаю, некоторые полномочия министерства спорта перейдут к ОКР.

Конечно, положительный образ Елены сыграет на руку нашему спорту. Её знают по всему миру, а летом ещё и избрали в совет спортсменов при МОК, что свидетельствует о громадном доверии. Да и в допинговых историях Исинбаева всегда была абсолютно чиста», — сказал Тягачёв в интервью RT.

Нынешний глава ОКР в свою очередь отметил, что кандидатов на этот пост пока нет, а на вопрос о том, может ли Елена стать его сменщицей ответил: «Про Исинбаеву первый раз слышу».

В августе 2016 года Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры, не попав на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за отстранения ВФЛА по причине ряда допинговых скандалов с участием российских атлетов.

Елена всё же присутствовала в Рио, где была выбрана членом комиссии спортсменов МОК, а позднее заявила о своём желании баллотироваться на пост президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики, которую в данный момент возглавляет Дмитрий Шляхтин.

«Я для себя приняла ответственное решение возглавить ВФЛА и вернуть нашей стране членство в международной федерации (IAAF). Конечно, нужна ваша поддержка, мы должны действовать сообща, и я уверена, что общими усилиями мы добьёмся справедливости, сделаем так, чтобы спорт был вне политики. У меня уже имеется план по восстановлению нашей федерации в IAAF, легко не будет», — сказала тогда легкоатлетка.

Официально в качестве кандидата на пост главы ВЛФА Исинбаева может быть утверждена не ранее 3 ноября.

Жуков с детства серьёзно занимался шахматами, а во время учебы в МГУ выполнил норматив мастера спорта. В 2003 году уже довольно успешный политик решил помочь Российской шахматной федерации своими знаниями и опытом, став сначала вице-президентом, а затем и президентом РШФ.

Успешная деятельность Жукова на этом посту была не оставлена без внимания, и в 2010 году зампред Правительства возглавил ОКР, сменив на ответственном посту Леонида Тягачева. Рокировка состоялась после провала российской сборной на Зимней Олимпиаде в Ванкувере. Тогда отечественная команда заняла худшее в своей истории 11-е место в медальном зачёте, завоевав лишь три золотые награды.

С именем Жукова связаны основные вехи подготовки к Олимпийским играм в Сочи, а также триумфальное выступление россиян на домашних Играх. В 2013 году Александр Дмитриевич стал членом МОК. За такое решение проголосовали 63 человека, против — 29 при двух воздержавшихся.

«Членство в МОК даёт возможность влиять на решения, принимаемые комитетом. ОКР является одним из самых влиятельных с точки зрения числа спортсменов и тех результатов, которые они демонстрируют», — заявил тогда Жуков.

В 2016 году российского чиновника назначили главой Координационной комиссии МОК по проведению Зимних Олимпийских игр-2022.

Иван Славинский, Борислав Головин.

Источник: RT
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.