Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:47, 09.10.2016

Улюкаев: Россия до конца года может открыть ввоз ряда фруктов из Турции

Россия может до конца текущего года снять запрет на импорт ряда видов плодоовощной продукции из Турции, в то же время турецкая сельхозпродукция сможет вернуться на российские прилавки не так скоро, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев по итогам встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи. «Это будет делаться поэтапно, мы не будем сразу решать все товары», – приводит РИА «Новости» заявление Улюкаева.

«Такая возможность, конечно, сохраняется. И мы готовимся к этому, мы подготовили определенные предложения по снятию запрета на доступ некоторых из сельскохозяйственных товаров. Не всех, а некоторых из них», – сообщил Улюкаев, отвечая на вопрос, может ли запрет по поставки части сельхозтоваров быть снят до конца этого года.

Министр не стал говорить, ввоз какой продукции будет разрешен в первую очередь. По мнению Улюкаева, ниша турецких продуктов не полностью занята на российском рынке. «Там же другой ассортимент продукции, который не имеет аналогов наших, или имеет их в ограниченном размере. Например, цитрусовые – апельсины. Почему им не вернуться-то?», – считает Улюкаев.

Улюкаев также отметил, что турецкий министр обещал взять под свой контроль вопросы, касающиеся ограничений Турции по импорту из РФ молока и мяса.

«Там сам класс молочной продукции весь принципе не допущен, а на ряд нашего сельского хозяйства есть единые ограничения тарифные и нетарифные. Промышленность – это стекло, шины, металлопрокат, то, что нас беспокоит, искусственно создает барьер. Мы хотели бы конечно делать естественные уступки турецкой стороне и получать естественные уступки для наших производителей», – заключил Улюкаев.

Напомним, первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24.

Путин и Эрдоган заявили о намерении восстановить сотрудничество по всем направлениям. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об итогах этой встречи.

В сентябре на саммите G20 Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече на полях «двадцатки» обменялись мнениями по сирийским проблематике и вопросам двусторонних отношений.

Кроме того, в Кремле не исключили, что Путин может посетить Турцию в октябре.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.