Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:41, 07.10.2016

Дума проголосовала за выплату пенсионерам

Суть законопроекта


Согласно законопроекту, в январе 2017 года предполагается произвести единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей лицам, постоянно проживающим на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016 года получающим пенсии от Пенсионного фонда России. Выплатить средства должны территориальные органы Пенсионного фонда за счет средств федерального бюджета. При этом "единовременная выплата, не выплаченная своевременно, выплачивается позднее", сказано в тексте документа. "Удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, из суммы единовременной выплаты не производятся", – отмечается в законопроекте.

Предполагается, что деньги будут перечислены "независимо от получения лицом иных выплат и предоставления ему мер социальной поддержки". Сумма единовременной выплаты не учитывается при определении права на предоставление иных выплат и мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Закон коснется более чем 44 миллионов получателей страховых пенсий, в том числе работающих пенсионеров. На осуществление выплаты потребуется более 221 миллиарда рублей.

Выплата лучше доиндексации

На сегодняшний день средняя пенсия в России составляет 13,2 тысячи рублей, сообщил первый зампред фракции "Единая Россия", член комитета по труду Андрей Исаев. "Доиндексация составила бы 8,5%. Это немного меньше 1 тысячи рублей. Но если бы мы провели именно доиндексацию, как призывают наши оппоненты, выплату не получили бы по действующему законодательству работающие пенсионеры, военные пенсионеры, получатели социальных пенсий", – указал он. По его словам, в случае проведения доиндексации, а не единовременной выплаты, пенсионеры, чья пенсия меньше 13,2 тысячи рублей, получили бы меньше 5 тысяч рублей.

"Принимаемое решение позволяет для большинства пенсионеров сделать лучше, чем если бы было принято простое решение о доиндексации с 1 августа текущего года. Это безусловный факт", – подчеркнул Исаев. "Есть пенсионеры, которые получают более высокие (больше 13,2 тысячи рублей. – Прим. ред.) пенсии, есть пенсионеры, которые получают более низкие пенсии. Все получат одинаковую доплату в 5 тысяч рублей. Но в этом и заключается справедливость. Мы в первую очередь помогаем тем, кому труднее, даем им больше за счет того, что тем, кому легче, дадим сегодня несколько меньше", – заявил депутат.

"Главное для нас – это люди", – подчеркнул, комментируя законопроект, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Панков. Он рассказал, что на встречах с депутатами граждане поднимали вопрос индексации пенсий, дополнительных выплат. "Внимательное отношение к пенсионерам – наш приоритет. Мы сделаем все возможное, чтобы они чувствовали себя защищенными", – пообещал парламентарий.

По итогам 2015 года пенсии были индексированы лишь на 4%. Решение о возможности дополнительной индексации принималось по итогам первого полугодия нынешнего года. В итоге в августе правительство России приняло решение произвести единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года вместо дополнительной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года.

Источник: Дни.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.