Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:06, 29.09.2016

Почему православные почитают икону Божией Матери «Призри на смирение»?

Икона Божией Матери «Призри на смирение» является списком чудотворного образа 1420 года.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» является списком чудотворного образа 1420 года.

29 сентября православные христиане почитают чудотворную икону «Призри на смирение», которая явилась в 1420 году на Каменном озере в Псковской области при неизвестных обстоятельствах. Предполагается, что это произошло в утешение и ободрение жителей Пскова во время «морового поветрия» (голода), которое разразилось при архиепископе Новгородском и псковском Симеоне. Перед иконой молились при эпидемиях, болезнях, несчастных случаях, а также об исцелении от слепоты, холеры, чахотки и т.д.

Как указывают летописи, 29 сентября икона была перевезена в Троицкий собор Пскова. В память этого события в этот день совершается празднование в честь образа Божией Матери «Призри на смирение».

До революции 1917 года святыня хранилась в Троицком соборе. Затем, по одним данным — исчезла, по другим — сгорела. Сохранились лишь два списка этой иконы.

Где сейчас находятся списки иконы «Призри на смирение»?

Один находится в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре, второй украшает главный храм в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре.

Что изображено на иконе?

На иконе «Призри на смирение» изображена Пресвятая Богородица, увенчанная короной. В ее правой руке находится скипетр, а левой рукой она поддерживает Богомладенца, стоящего на ее коленях. Младенец Христос своей правой десницей нежно прикасается к ее ланите (щеке), а левой держит небольшой шар — державу, символ власти над миром.

Название иконы происходит от слов Евангелия от Луки «яко призре на смирение рабы Своея». Спаситель, держа Божию Матерь за ланиту, обращает ее лик к молящимся, как бы говоря: «Призри на смирение тех, которые обращаются к тебе с молитвой, которые так просят твоего заступления».

Чем знаменита икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»?

Ключевые слова: Религия
Источник: АиФ
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.