Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:50, 28.09.2016

Источник в администрации Порошенко рассказал RT, почему в Киеве не рады безвизовому режиму

Украина имеет все шансы до конца 2016 года добиться отмены виз для посещения европейских стран. Впрочем, по данным источника RT в администрации Петра Порошенко, этот вопрос стал для властей страны второстепенным: слишком велика может оказаться цена. Как выяснилось, перед голосованием Европарламента по безвизовому режиму Украину, скорее всего, обяжут провести ряд непростых реформ. Речь может идти о повышении пенсионного возраста и жёстком контроле государства за доходами и расходами чиновников и обычных граждан.

Новость об открытой Европе могла бы существенно повысить рейтинг украинского президента еще год-два назад. Именно этого требовали многие украинцы, которые в ноябре 2013 года собирались в центре Киева, протестуя против неподписания тогдашним президентом Виктором Януковичем соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Именно те события впоследствии переросли в яростное противостояние, привели к гибели свыше 100 человек в центре украинской столице и побегу Виктора Януковича из страны. Пришедший ему на смену Пётр Порошенко сразу же заявил о курсе на евроинтеграцию. Введение безвизового режима всегда было приоритетом для Порошенко, который постоянно говорил с западными дипломатами о необходимости упростить правила пересечения западных границ.

Но со времён «майдана» ситуация изменилась. Резкое падение уровня жизни людей привело к тому, что не более 5% населения страны могут себе позволить сегодня поездку за границу. Достаточно сказать, что с 2014 года национальная валюта подешевела с 8 до 26 гривен за доллар, а средняя заработная плата в Киеве упала с $800 до $300 в месяц.

Вот почему решение Комитета Европейского парламента по гражданским свободам и внутренним делам, внесшего Украину в список стран, с которыми Евросоюз планирует ввести безвизовый режим, не вызвало бурной радости. Соотечественников, правда, поздравили президент Пётр Порошенко, который заявил, что это лучший подарок на день рождения (голосование пришлось на празднование 51-летия главы государства), и ещё несколько парламентариев.

Полностью отменить визы для украинцев может Европарламент. «Важно завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, и мы ожидаем этого в ближайшее время. По нашей информации, предоставленной коллегами из ЕС, это может произойти в октябре. Это решение о введении безвизового режима с Украиной», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом.

Постепенно, в течение долгого времени, Украина и ЕС утверждали документы, необходимые для упрощения правил пересечения границы, а европейские дипломаты обещали смягчить правила оформления Шенгенских виз. Но на деле всё получилось иначе. В Киевском визовом центре корреспонденту RT сообщили, что получить право на пересечение границы стало, наоборот, сложнее: количество отказов за последний год выросло примерно на 15-20%, а консульства стали жёстче проверять документы о финансовом обеспечении. «Отказы ставят даже для поездки в составе туристической группы, а в консульстве Италии, например, могут попросить распечатать чек с остатком средств на счету в ближайшем банкомате», — рассказала собеседница RT в Киевском визовом центре.

Украина может получить безвизовый режим в качестве компенсации за возможное снятие санкций с России в январе будущего года, сообщил источник RT в Администрации президента. «Такие сигналы к нам поступают не только из Брюсселя, но и из Вашингтона», — уточнил он. Но и для Украины получение безвизового режима уходит на второй план. Отчасти это связано с тем, что Европейский союз может изменить правила сотрудничества с третьими странами. Например, Франция и Германия настаивают на возможности временно приостановить действие безвизового режима, за каждый въезд в Шенгенскую зону предлагают взимать 14 евро. Сейчас Шенгенская виза для украинских граждан стоит 35 евро, ещё 20-25 евро необходимо заплатить за услуги визового центра. Практически все консульства стран-участниц соглашения уже не работают с заявителями напрямую, а все документы принимают через посредника — визовый центр.

Предоставление безвизового режима не означает, что украинские граждане смогут лишь показать на границе паспорт, после чего свободно посещать страны соглашения. На границе им придется продемонстрировать страховку, обратный билет, бронь гостиницы, а также доказать свою финансовую обеспеченность. «Фактически могут потребовать любую справку: выписку из текущего счёта или депозита, документы на квартиру, автомобиль или нотариально заверенный документ о спонсорстве поездки. В таком случае в Киеве нужную справку можно донести, а что делать на границе?», — задаётся вопросом в разговоре с RT директор крупной украинской туристической компании, пожелавший сохранить инкогнито.

Перед голосованием Европарламента по вопросу безвизового режима Украину обяжут провести ещё несколько реформ, говорит собеседник RT в Администрации президента. Вероятнее всего, они, как и требования Международного валютного фонда, будут касаться пенсионной реформы — отмены спецпенсий, повышения пенсионного возраста, а также открытия рынка земли, продажи госпредприятий и жёсткого контроля за доходами и расходами не только чиновников, но и обычных людей. Достаточно сказать, что уже сейчас на Украине контролируются крупные покупки граждан. Например, в стране нельзя оплатить наличными покупку на сумму свыше 150 тыс. гривен. «Всё это рискованно, поскольку население и так недовольно ростом тарифов на водоснабжение, освещение и отопление в два раза за последний год», — рассказывает собеседник RT в Администрации и добавляет, что Украина постарается оттянуть принятие непопулярных мер на более поздний срок.

Опасения украинского президента понятны. По данным опроса, проведённого в июле этого года Институтом анализа и прогнозирования, Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и центром «Социальный мониторинг», рейтинг Петра Порошенко составляет 19,5%. Чуть меньше — 19,4% — у главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а третью строчку занимает лидер партии «Самопомощь» львовский мэр Андрей Садовой. Пётр Порошенко не скрывает, что намерен баллотироваться на второй срок в 2019 году, поэтому и пойдёт на уступки избирателям. Например, правительство планирует поднять размер минимальной заработной платы и пенсии на 10% в декабре этого года. Все эти действия идут вразрез с условиями, которые, по сведениям RT, выдвинет ЕС, и могут отодвинуть голосование по безвизовому режиму на следующий год.

Кристина Урсу, Киев

Источник: RT
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.