Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:21, 23.09.2016

Пучков: При тушении пожара на складе в Москве ошибок не было

Глава МЧС Владимир Пучков заявил об отсутствии каких-либо ошибок при тушении пожара на востоке Москвы, где при исполнении служебного долга погибли восемь пожарных. «Никаких ошибок допущено не было», – передает ТАСС слова Пучкова.

По его словам, сотрудники МЧС профессионально оценивают все риски.

«Мы в условиях, когда нарушена инфраструктура, когда высокие температуры и сильное задымление, разрушение зданий и сооружений. Эти риски – наша профессия. Наша задача – спасти людей, но, к сожалению, не все (спасатели) возвращаются», – заключил глава МЧС.

Кроме того, Пучков доложил президенту России Владимиру Путину, что МЧС России в марте 2016 года выявляло нарушения на складе в Москве, где произошел пожар, предписания об их устранении исполнены не были.

«Этот объект органами государственного пожарного надзора МЧС России за последние три года неоднократно проверялся. Последняя проверка была в марте 2016 года. Был выявлен ряд серьезных нарушений, связанных с отсутствием системы автоматического пожаротушения, дымоудаления и ряд других замечаний. Должностные лица и предприятия были наказаны, оштрафованы, и было выписано предписание об устранении недостатков до 1 ноября. К сожалению, мы можем констатировать, что предписание не было выполнено», – доложил Пучков.

«Окончательные результаты будут известны после всех процессуальных действий», – добавил он.

В пятницу представитель МЧС сообщил, что пожарный надзор выявил нарушения требований пожарной безопасности в здании сгоревшего склада на востоке Москвы.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал основные версии причин пожара.

Напомним, вечером в четверг на складе ЗАО «Виктория» на Амурской улице на востоке Москвы возник сильный пожар, в результате масштабного обрушения кровли погибли восемь пожарных, которые в тот момент находились на крыше здания и боролись с огнем.

По данным МЧС, пожар возник в промышленной зоне на складе ЗАО «Виктория», на котором хранились пластиковые изделия, в том числе искусственные цветы и пластиковая посуда. Пожару был присвоен пятый, максимальный уровень сложности. К утру возгорание было локализовано, затем ликвидировано, начался разбор завалов. Спасатели обнаружили тела восьми пожарных. Позднее МЧС опубликовало имена восьми погибших спасателей.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.