Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:31, 22.09.2016

В России введут курортный сбор

Это решение было принято по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного поиску способов повышения привлекательности российских курортов. Ответственным за исполнение поручения главы государства назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Необходимые изменения в нормативно-правовую базу должны быть внесены до 1 марта 2017 года.

Кроме того, Путин поручил правительству до 1 мая следующего года разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса России. Вопрос о возможности создания курортных территорий опережающего развития должен быть рассмотрен до 1 апреля.

В документе также сказано о проведении анализа эффективности использования санаторно-курортных объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Будет разработан план мероприятий по стимулированию в этот сектор экономики частных инвестиций. Планируется предусмотреть возможность реализации инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства, в том числе на условиях концессионного соглашения.

Ранее сообщалось, что министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил о целесообразности введения единоразового курортного сбора в регионе в размере 300 рублей. "Крым готовит свои предложения для курортного сбора. Я считаю, что этот налог должен быть единовременным, и его сумма не должна превышать 300 рублей", – цитирует чиновника "Интерфакс".

Владимир Путин согласился с целесообразностью введения курортного сбора. Он подчеркнул, что сбор должен быть необременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

По данным на середину сентября, с начала года в Крыму отдохнули 4,6 миллиона человек. Это столько же, как за весь 2015 год. В 2016 году министерство туризма республики ожидает порядка 6 миллионов туристов.

До этого с предложением дополнительного налогообложения туристов выступали власти других регионов, а также федеральные чиновники. В частности, летом 2015 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила взимать особый сбор с гостей исторических и культурных центров страны.

Источник: Дни.ру
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.