Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:05, 15.09.2016

РСА оценил предложение Минфина разделить полисы ОСАГО на три вида

Предложение Минфина разделить полисы ОСАГО на три вида в зависимости от лимита потенциальных выплат требует расчетов и обсуждений с регулятором, считает Российский союз автостраховщиков (РСА). «Все дополнительные предложения, которые озвучивает Минфин, мы полагаем, требуют актуарных расчетов, которые на сегодняшний день не проводились, по некоторым из них даже нет статистики. Кроме того, дополнительные предложения требуют обсуждения с Банком России, потому что многие пункты связаны с действиями регулятора. Полагаем, что нужно дождаться согласованной позиции ЦБ и Минфина, после чего могут потребоваться соответствующие расчеты», – сообщили РИА «Новости» в РСА.

В четверг газета «Коммерсант» написала о том, что в финальных поправках к закону об ОСАГО, подготовленных Минфином к совещанию с ЦБ 16 сентября, полисы ОСАГО предлагается разделить на три вида – это «экономпакет» с действующими сейчас лимитами 400 тыс. рублей за вред имуществу и 500 тыс. рублей за урон здоровью, «стандартный» – с лимитами ответственности страховщика 1 млн рублей по каждому из рисков и «премиальный набор» с выплатой 2 млн рублей. За такие расширения полиса потребуется доплатить – варианты доплаты, по мнению Минфина, должен установить ЦБ.

Еще одним изменением может стать отказ от коэффициента мощности в ОСАГО. Вместо него предлагается ввести новый коэффициент нарушений правил дорожного движения – езда в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/час, пересечение двойной сплошной. Страховщику предлагается на свое усмотрение применять также коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение.

«Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», – прокомментировали в РСА, отметив, что по предварительным выводам, введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам ОСАГО может коснуться 5,5% автомобилистов (это те, кто совершил пять и более нарушений в год), то есть около 2 млн человек.

Вместе с тем, в РСА подчеркнули, что при обсуждении поправок в закон об ОСАГО приоритетным направлением для союза является борьба с мошенниками.

Напомним, 12 июля страховщики предложили пересмотреть систему расчета стоимости ОСАГО.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.