Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:22, 03.09.2016

Валенса пообещал отдать президента Польши под международный суд

Бывший президент Польши Лех Валенса пообещал отдать нынешнего главу государства Анджея Дуду под международный суд, если он не принесет извинения за обвинения основателя «Солидарности» в сотрудничестве со спецслужбами времен Польской народной республики (ПНР). «Господин президент Дуда. Вы присягнули, что будете стоять на страже права… Я вас призываю, или вы передо мной публично извинитесь за публичное оскорбление, что я нарушил закон, или я отдам вас под международный суд», – написал Валенса на своей странице в Facebook, передает РИА «Новости».

Экс-президент добавил, что предоставит все возможные судебные решения и свидетельства институтов о том, что сотрудничества со спецслужбами не было.

Раскритиковал Валенса и книгу Славомира Ченкевича – польского историка, бывшего сотрудника Института национальной памяти Польши. В книге, посвященной Валенсе, он также пишет о сотрудничестве со спецслужбами.

«Он был госслужащим, когда писал эту халтуру за деньги налогоплательщиков. Он знал решение суда, знал уведомление института, в котором работал, и написал книгу с противоположной позицией. Этого не могло бы произойти в государстве права. Я не имею ничего общего с сотрудничеством (со спецслужбами). Вы подорвали мой авторитет. Вы унизили меня перед миром», – заключил Валенса.

В феврале сотрудники Института национальной памяти изъяли из дома генерала Чеслава Кищака, а затем обнародовали «секретные документы», якобы указывающие на то, что Валенса был агентом спецслужб во времена ПНР. В частности, среди документов находится согласие о сотрудничестве со спецслужбами с подписью «Лех Валенса. Болек».

Валенса опроверг все обвинения об агентурном прошлом и решил подать в суд на Институт нацпамяти за публикацию.

В 2008 году в Польше вышла книга, подготовленная историками Института национальной памяти Славомиром Ценцкевичем и Петром Гонтарчиком «Служба Безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии». Ее авторы пытались доказать, что основатель «Солидарности» еще в 1970 году был завербован службами безопасности и шесть лет сотрудничал с ними под псевдонимом «Болек».

Лех Валенса родился в 1943 году. Первый руководитель профсоюза «Солидарность». Был президентом Польши с 1990 по 1995 год. В 1983 году получил Нобелевскую премию мира за деятельность в поддержку прав рабочих.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.