Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:43, 01.09.2016

Минпромторг представил президенту два варианта реализации «закона Яровой»

01.09.16 14:43

Просмотров: 

Минпромторг сегодня представил президенту РФ Владимиру Путину доклад о ходе реализации ФЗ № 374-ФЗ от 6 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму». Как сообщили RNS в пресс-службе министерства, ведомство предлагает два варианта реализации «закона Яровой» — путем масштабирования существующей системы оперативно-розыскных мероприятий и путем создания новой системы дата-центров.

С учетом требований ФСБ России, возможны две модели построения системы обработки и хранения данных, считают в Минпромторге.

«Одна из них представляет собой масштабирование существующей архитектуры технических средств оперативно-розыскных мероприятий, включая систему хранения и обработки информации. Другая — создание распределенной системы центров обработки данных с возможностью индексации поступающего трафика», — говорится в сообщении ведомства.

По информации Минпромторга, первый вариант, то есть «масштабирование существующей системы», можно реализовать на существующих производственных мощностях российских компаний в установленные сроки. Но, несмотря на возможность оптимизировать технические решения и сократить стоимость оборудования, эта модель потребует «значительных финансовых затрат».

Вторая модель основана на требованиях к оборудованию и предложениях операторов связи.

«Российские организации промышленности подтвердили готовность к его производству», — отмечается в сообщении министерства.

Создавать новую систему хранения данных Минпромторг предлагает на базе национального центра информатизации ГК «Ростех», который выступит в качестве единого оператора системы хранения данных. У этой модели есть ряд преимуществ, считают в ведомстве. Она позволит унифицировать технические решения, обеспечить централизованный подход к реализации закона и задействовать потенциал отечественных производителей радиоэлектронной промышленности на долгосрочную перспективу. Кроме того, операторам связи не придется делать большие капвложения в новую инфраструктуру — их заменят на текущие операционные платежи.

Источник: ИА «Клерк.Ру»
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.