Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:13, 22.08.2016

Порошенко: Российская делегация примчалась за Крымом и Донбассом еще в 1991 году

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская делегация еще в 91-м году, сразу после подписания акта о независимости Украины, «примчалась за Крымом и Донбассом». Во время вручения государственных наград по случаю 25-й годовщины независимости Украины Порошенко заявил, что российская делегация еще в 91-м году «примчалась за Крымом и Донбассом», передает УНИАН.

«Каждый раз в конце лета мы вспоминаем события 91-го года, августа месяца. Но обычно при этом забывается, что буквально через считанные дни после провозглашения Акта о независимости в Киев сразу же примчалась российская делегация за Крымом и Донбассом. Я думаю, что это даже не всем известно. Наше государство выдержало нападение враждебной силы, которая простирается на одну шестую часть суши, которая тратит на армию в 20 раз больше, чем это можем позволить себе мы», - сказал Порошенко.

«Но, к сожалению, не решились бескомпромиссно тогда порвать с прошлым. Запутались в стрелках многовекторности. Руководство всегда пыталось сидеть на двух стульях, бросалось между здесь и там, московофильство, патернализм, социализм прочно сидели в сознании и гирями повисли на ногах украинского народа. Поэтому мы не могли не отстать от наших центральноевропейских соседей из бывшего советского лагеря, которые, не будучи обременены таким наследием, как наше, быстро вырвались вперед и сейчас являются членами ЕС», - сказал Порошенко.

Напомним также, ранее в понедельник Порошенко заявил, что парад войск в День независимости, назначенный на 24 августа, должен продемонстрировать врагу мощь украинской армии.

Напомним, 18 августа Порошенко заявил, что не исключает «полномасштабного российского вторжения по всем азимутам». При этом представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что передвижения российских войск в Крыму и на границе с Украиной не являются признаками подготовки к вторжению. «Мы не видим того «единорога», которого многие преследуют, той идеи, что должно произойти какое-то массивное краткосрочное наращивание сил или их передвижение», – сказал он.

Напомним, в Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.