Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:08, 18.08.2016

S&P: Решение Польши вряд ли помешает проекту «Северный поток-2»

Решение польского антимонопольного регулятора вряд ли помешает осуществлению проекта «Северный поток – 2», считает международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings (S&P). Решение партнеров по отказу от создания СП, по мнению агентства, является «камнем преткновения», но вряд ли пустит под откос сам проект. «Мы считаем, что отказ от СП вряд ли приведет к окончанию проекта, однако, мы считаем, что это может создать большие политические риски для проекта и для Газпрома, – приводятся в релизе слова кредитного аналитика S&P Александра Грязнова. По его мнению, партнеры Газпрома теперь, вероятно, будут предоставлять косвенную, а не прямую финансовую поддержку проекту, передает РИА «Новости».

Финансовые последствия для проекта ограниченные, считает агентство. «Мы считаем, что инвесторы будут иметь достаточный интерес к проекту, даже если Газпром остается единственным акционером», – отмечается в сообщении.

Участие таких компаний, как Shell, E.ON и Engie, как дольщиков, также имеет важное значение с точки зрения репутации. «Тем не менее, учитывая, что российский газ, вероятно, останется самым дешевым надежным источником поставок в ЕС в среднесрочной перспективе, мы считаем, что «Северный поток-2», скорее всего, будет существовать так или иначе», – следует из релиза.

Напомним, Газпром, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall решили отозвать поданное в Польше уведомление о планируемом создании ими совместного предприятия для реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток-2».

22 июля польский регулятор отказал Газпрому и его пяти европейским партнерам в создании СП для финансирования строительства «Северного потока-2».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у Газпрома и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.