Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:26, 09.08.2016

Эрдоган поставил Путина в пример западным лидерам

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с попыткой госпереворота в Турции, а не критиковал Анкару за отставки и аресты, как это делали западные лидеры, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. В своей первой беседе с западной прессой после попытки военного переворота в стране лидер Турции упрекнул Европу и США в «неискренности» и «отсутствии сострадания», поставив им в пример российского президента. Разговор с западными СМИ начался с вопроса о неудавшейся попытке смены власти в Турции. Отвечая западным журналистам, Эрдоган поставил турецкий путч в один ряд с терактами, которые потрясли Европу, передает RT со ссылкой на Le Monde.

«После теракта в редакции Charlie Hebdo весь мир явно выразил сожаление. Наш премьер-министр принял участие в шествии по улицам Парижа. Мне хотелось, чтобы на события в Турции мировые лидеры отреагировали так же, а не просто ограничились небольшим набором клише, чтобы осудить попытку переворота. <…> Мы боремся с попыткой государственного переворота, мы боремся с террористами», - заявил Эрдоган.

При этом президент Турции обвинил своих западных партнеров в отсутствии поддержки и в измене собственным демократическим ценностям.

«Здесь Запад проявил непоследовательность в защите своих ценностей. Запад должен проявить солидарность с Турцией, которая приняла демократические ценности. К сожалению, западные лидеры предпочли бросить турецкий народ», - приводит французское издание слова Эрдогана.

По поводу массовых арестов подозреваемых в причастности к путчу Эрдоган заявил, что руководство страны вправе принимать такие решения, а комментарии Запада по этому поводу неуместны.

«На Западе не должны переживать из-за того, сколько людей арестовали или отправили в отставку. Государство в праве по своему желанию принимать на службу и отправлять в отставку должностных лиц. Турция никогда не вмешивалась в подобные дела своих западных партнеров. С кем мы хотим работать, а кого отправить в отставку - решать нам. Иностранные правительства должны знать свое место», - подчеркнул президент Турции.

При этом Эрдоган заметил, как по-разному повели себя российская сторона и западные партнеры.

«Когда Путин позвонил мне, чтобы выразить соболезнования, он не стал критиковать меня из-за того, сколько военнослужащих и чиновников я отправил в отставку. В свою очередь, все европейские коллеги спрашивали меня: «Почему задержано так много солдат? Почему столько чиновников отправлено в отставку?» Прежде чем судить о случившемся, надо понять, через что нам пришлось пройти. <…> Вместо того чтобы проявить сочувствие, западные лидеры продемонстрировали диаметрально противоположенную реакцию. Это очень меня огорчает. Это неприемлемо», - заключил Эрдоган.

Он также положительно отозвался о России и взаимоотношениях с ней.

«Я считаю, что Российскую Федерацию следует рассматривать как одновременно европейскую и азиатскую страну. Запад пытался оттолкнуть Россию, мы - нет», - рассказал президент Турции.

Эрдоган также выразил надежду, что предстоящая встреча с Владимиром Путиным станет «новым шагом в отношениях между двумя странами».

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы были задержаны.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота президент страны Реджеп Тайип Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По последним данным, после провалившейся попытки военного переворота в Турции задержаны почти 26 тыс. человек, из них 13 тыс. 419 – арестованы.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.