Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:47, 29.07.2016

Закадычные враги: так ли уж ненавидят друг друга Клинтон и Трамп?

Вот уже несколько месяцев американский избиратель с любопытством следит за словесной пикировкой кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Словно заклятые враги, они высмеивают друг друга на своих выступлениях и в соцсетях, стесняясь вспоминать о дружеских объятиях в недалёком прошлом. А вспомнить есть что. RT изучил вопрос.

Американский миллиардер, медиамагнат, владелец гостиниц и казино Дональд Трамп всегда привлекал женщин. Он дважды разводился и трижды женился — последний раз 11 лет назад, за год до своего 60-летия, на красавице-модели из Словении Меланье Кнавс. Тогда, 22 января 2005 года, свадьбу отпраздновали в шикарном поместье Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич, которое строили век назад как зимнюю резиденцию президентов Соединённых Штатов. В этот «президентский» особняк Трампа стоимостью $35 млн съехалось более 350 гостей. Среди прочих — губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани,  британская поп-икона Элтон Джон. Была в тот день в гостях у Трампа и чета Клинтонов.

На фотографии запечатлен один из моментов того вечера: Клинтоны поздравляют молодожёнов. Хиллари Клинтон стоит рядом с Дональдом Трампом, так близко, что рукава их костюмов соприкасаются. Её муж положил руку миллиардеру на плечо. Блестящая широкая улыбка Хиллари на снимке вне конкуренции — её не в силах затмить даже сияние белоснежного сатинового платья молодой Меланьи от Dior.

Отцы и дети

На другом фотоснимке, сделанном тремя годами позже, Дональд Трамп и Билл Клинтон смеются, играя в гольф в клубе миллиардера Trump National Golf Club. Страстный поклонник этой игры, Трамп только в США владеет шестью полями для гольфа. Возможно, на одном из них и было достигнуто решение о пожертвовании Трампом сотен тысяч долларов в фонд Билла Клинтона по борьбе со СПИДом и глобальным потеплением.

Трамп деньги перечислил, и Клинтоны были благодарны. В мае 2015 года, за несколько месяцев до начала предвыборной гонки в Штатах, Билл Клинтон в телефонном разговоре поддержал Трампа в борьбе за лидерство в Республиканской партии.

Есть и ещё одна фотография, датированная 2014 годом. На ней дочери миллиардера экс-президента США Иванка Трамп и Челси Клинтон позируют вдвоём в роскошных нарядах на вручении премии Glamour Women of the Year Awards в Нью-Йорке. Обе девушки обмениваются дружескими улыбками. В весьма тёплых отношениях они были и до церемонии. Познакомившись несколько лет назад, они нередко вместе выходили в свет и, как пишет американский аналитический журнал Politico, «парили по Манхэттену, позируя на красных ковровых дорожках».

Согласно этому же изданию, последнее время девушки стараются не комментировать свои отношения: политическая обстановка не благоприятствует.

Дружба дружбой, а политика врозь

«Мы никогда не были друзьями», — заявила Клинтон американской прессе после объявления о своем желании баллотироваться в президенты. На вопрос журналиста, что тогда Хиллари делала на той самой свадьбе в 2005-м, новоиспечённый кандидат ответила: «Я планировала ехать во Флориду и просто подумала, что это будет весело заглянуть на эту свадьбу. Это ведь всегда занимательно».

Не остался в долгу и Дональд Трамп, всего несколько лет назад переводивший свои деньги в фонд Клинтон. «Хиллари Клинтон, возможно, является самым коррумпированным человеком, когда-либо претендовавшим на пост президента Соединённых Штатов», — прокомментировал он, выступая перед своими сторонниками в Нью-Йорке.

Когда-то расплывавшаяся в улыбке, расхаживающая по гостеприимному особняку Трампа Мар-а-Лаго, демократ Хиллари говорит про его хозяина: «Представьте его в Овальном кабинете перед лицом настоящего кризиса. Человек, который огрызается на сообщения в Twitter — не тот, кому можно доверить ядерное оружие».

Когда-то смеющийся в ответ шуткам Хиллари, Трамп огрызается в ответ: «Обама только что поддержал обманщицу Хиллари!».

Политический реслинг

Борьба за президентское кресло в США всегда сопровождалась элементами реслинга — поединка, в котором главное не ловкость и сила, а высмеивание противника и красивая имитация превосходства над ним. Противостояние Хиллари Клинтон и Дональда Трампа — политический реслинг в своём абсолютном воплощении, пишет американское издание Vice.

«Нападая друг на друга, подвергая сомнению пригодность друг друга к работе в Белом доме, Клинтон и Трамп всего лишь играют на желании избирателя видеть негатив», — говорится в статье ресурса.

О бутафорской ненависти между двумя кандидатами и зашкаливающем уровне популизма в заявлениях обоих пишет The Washington Post. Издание провело проверку фактов, упомянутых в заявлениях обоих кандидатов. «Трамп лжёт немного чаще Хиллари — и немного более нахально», — делает вывод газета.

При этом многие СМИ отмечают, что и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп слишком увлеклись оскорблением друг друга — американский избиратель, конечно, любит шоу, но доверия к заклятым врагам, которые ещё вчера дружили семьями, у него немного. Так, согласно последним опросам, у обоих кандидатов рекордный рейтинг тех избирателей, которые проголосовали против их кандидатуры.  

Всеобщие выборы в президенты состоятся в США 8 ноября 2016 года. По данным опроса Rasmussen Reports, Клинтон поддерживают 42% избирателей, а Трампа – 38%. Исследование Reuters/Ipsos дало экс-госсекретарю еще большее преимущество – 42% против 34%.

Ключевые слова: Экология
Источник: RT
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.