Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:21, 10.07.2016

Хаджимба прокомментировал референдум в Абхазии

Референдум по вопросу досрочных выборов президента Абхазии не состоялся, заявил действующий глава республики Рауль Хаджимба. «Возвратиться к этому вопросу, по нашему закону, в течение двух лет, нельзя. Будем продолжать дальнейший разговор с оппозицией», - приводит его слова ТАСС.

«9 июля Блок оппозиционных сил распространил заявление в средствах массовой информации с объявлением бойкота референдума. В заявлении, в частности, говорится, что Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба не обеспечил необходимые для проведения референдума условия. Такое обвинение не соответствует действительности», - отмечается в сообщении на сайте главы республики.

«Власть создала все условия для свободного волеизъявления граждан, что подтверждают представители ЦИКа, наблюдатели и журналисты, освещающие процесс голосования», - считают в пресс-службе президента республики.

Там отметили, что представители Блока оппозиционных сил в очередной раз используют в своем заявлении неконструктивную критику руководства страны, ложные факты, обвинения и оскорбления в адрес Рауля Хаджимба.

«Более того, обвинения оппозиции в том, что ей не был предоставлен эфир на АГТРК, также несправедливы. Оппозиции не раз предоставлялась подобная возможность, от которой они отказывались, - говорится в сообщении на сайте главы Абхазии. - Ложные обвинения и искажение действительности стали характерной чертой оппозиции. Ее безуспешные попытки навязать народу субъективную позицию нескольких заинтересованных лиц только подчеркивают несостоятельность оппозиционных сил и отсутствие доверия к ним со стороны народа».

Секретарь президиума Политсовета партии «Амцахара» Гарик Саманба заявил, что оппозиция готова к диалогу с властями: «Мы готовы к переговорам, иначе как, если мы не будем вести диалог? Пусть с нами разговаривают, предлагают, мы будем смотреть, мы не хотим нагнетать обстановку». По словам представителя оппозиции, «проиграли сегодня все - и власти, и оппозиция».

Напомним, ЦИК Абхазии сообщил, что референдум о досрочных выборах не состоялся из-за низкой явки. Глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа заявил: «Приняли участие в голосовании 1 тыс. 322 человека, что составляет 0,99%».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.