30

|  →

23:55, 21.06.2016

Испания сенсационно попала на Италию

Лидеры группы D сборные Испании и Хорватии, которые специалистами и букмекерами причисляются к едва ли не главным фаворитам турнира, выдали один из лучших матчей на нынешнем Евро. Содержательная атакующая игра и драматическая развязка – это именно то, чего болельщики ждут от чемпионата Европы, но получают, к сожалению слишком редко. Счет в матче на седьмой минуте открыл Альваро Моратта, забивший свой третий гол на турнире.

Недаром мадридский "Реал" хочет активировать право выкупа Моратты у туринского  "Ювентуса", которое прописано в контракте испанца в виде 30 миллионов евро. Красная Фурия привычно много владела мячом, а хорваты остро контратаковали. Игра изобиловала полумоментами и, казалось, что гром может грянуть в любую минуту. Небо разверзлось на 45-й минуте, когда Перишич слева выполнил подачу на ближнюю штангу, Ракитич не дотянулся до мяча, а вот Калинич в прыжке пяткой поразил ворота Давида де Хеа – 1:1.

На этом прервалась внушительная "сухая" серия сборной Испании, которая на чемпионатах Европы насчитывала 735 минут. Страшно сказать, но в последний раз на евро ворота испанцев поражал Роман Павлюченко. Случилось это в стартовом матче группового этапа в памятном для нас 2008 году.

Естественно, в перерыве обе команды узнали, что в параллельном матче чехи проигрывают туркам со счетом 0:2, а значит, место в плей-офф у них никто не отнимет. Однако, именно после перерыва началось самое интересное. На 75-й минуте Серхио Рамос не реализовал довольно спорный пенальти, а на 88-й минуте Иван Перешич в контратаке мощным ударом поразил ближний угол ворот де Хеа – 1:2.

image

Сенсационно упустив победу, сборная Испании отдала хорватам первое место в группе и в 1/8 финала вместо скромной команды, занявшей одно из третьих мест, получила суровую Италию Антонио Конте. В свою очередь Хорватия после фееричной победы подтвердила статус одного из главных фаворитов турнира.