Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:12, 06.06.2016

В Совете Федерации проанализируют антинаркотическое законодательство

В Совете Федерации проводят анализ предложений по изменению антинаркотического законодательства. Предлагаемые поправки касаются граждан, которые хранили наркотики без цели сбыта.

Одним из предложений является амнистия наркозависимых людей, которые хранят наркотики с целью последующего употребления.

«Таких людей при всех амнистиях почему-то обходили. Это связано с политизацией темы наркомании: «давайте всех поймаем, замочим». И в результате «поймали и замочили» собственную молодежь», — приводят «Известия» слова директора Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова.

Он добавил, что практически все наркозависимые в колониях не излечиваются и после выхода из тюрьмы сразу начинают снова употреблять наркотики, что может привести к летальному исходу.

Ещё одним предложением стало изъятие из закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года седьмой главы — «Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация».

«Если бы у нас был закон об обороте сахара, никому не пришло бы в голову вставить в него главу о лечении сахарного диабета! Здесь то же самое. Есть оборот химических веществ. При чем здесь лечение людей?», — цитирует издание Зыкова, который подчеркнул, что не следует разрывать медицинскую помощь с социальной.

По итогам заседания Совета по проблемам профилактики наркомании создаётся рабочая группа, которая совместно с юристами Совета Федерации проведёт анализ законодательных инициатив, сообщает газета со ссылкой на вице-спикера верхней палаты Галину Карелову.

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: RT
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.