Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:47, 27.03.2016

Пушков: Властям США нечего сказать после освобождения Пальмиры

От официального Вашингтона слов поддержки по поводу освобождения Пальмиры так и не было, сказал в эфире «Русской службы новостей» председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков.

«Оценивать мы должны не высказывания бывших послов, а официальных представителей. А со стороны официального Вашингтона мы ни одного слова ни приветствия, ни благодарности пока не услышали», — отметил депутат, комментируя твит экс-посла США в РФ Майкла Макфола, в котором тот поблагодарил Россию за эту победу.

Позиция Макфола выглядит более разумной, чем представителя Госдепа, но он стал профессором в Стенфордском университете и не занимает никакого официального поста, пояснил Пушков. Он подчеркнул, что Пальмира освобождена не США: «ими там и не пахнет, и не так называемой умеренной оппозицией, которую они поддерживали в Сирии».

«Откуда эта нервозность у представителя Госдепа Марка Тонера, который абсолютно запутался, когда его спросили, хорошо это или плохо, что освобождают Пальмиру? Он никак не мог найти ответ. Для любого нормального человека ответ очевиден», — добавил председатель комитета ГД по международным делам.

Так, как борьбой с ИГИЛ занимались американцы и их союзники, освобождение Пальмиры никогда бы не состоялось, как не освобождены до сих пор некоторые города Ирака, убеждён Алексей Пушков. До сих пор под контролем ИГИЛ находится Ракка, хотя американцы говорят, что они готовятся её освобождать, напомнил политик.

Бывший посол США в России Майкл Макфол поблагодарил Россию за освобождение сирийской Пальмиры от боевиков. В своём микроблоге в Twitter он написал «Спасибо!» в адрес посольства России в Штатах.

Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры. Президенты России и Сирии побеседовали по телефону. Путин пообещал, что Москва продолжит поддержку арабской республики в борьбе с терроризмом, сообщил журналистам глава кремлёвской пресс-службы Дмитрий Песков.

27 марта войска сирийской армии полностью освободили Пальмиру от ИГИЛ*. Боевики покинули город ночью. Бои за древний город шли несколько дней.

В ходе операции сирийская армия уничтожила 400 боевиков. После осмотра Национального музея Пальмиры выяснилось, что его полностью разграбили. Крыша здания пробита, внутри разбиты все постаменты и витрины, куски статуй разбросаны по этажам.

Ранее, 25 марта, российская авиагруппировка поддержала наступление сирийских войск, уничтожив в районе Пальмы более 100 боевиков ИГИЛ и несколько единиц тяжёлой военной техники.

*ИГИЛ (в арабском варианте ДАИШ) — террористическая группировка, запрещённая в ряде стран, в том числе и в России.

Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — оказался под контролем террористов в мае 2015 года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Русская cлужба новостей
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.