Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:50, 17.03.2016

Французское достоинство «мастера» LTE

Французский производитель бытовой электроники ARCHOS уверенно вышел на российский рынок смартфонов. В наших руках оказался представитель среднего класса – Archos 50e Helium. Его отличительной чертой является скорость 4G, четырехъядерный процессор и необычно сильные (8 и 5 Мп) для этого класса камеры. Удивляет цена – она одна из самых низких для этого сегмента гаджетов.

Фото: Дни.Ру

Еще несколько лет назад французская компания ARCHOS, работающая на российском рынке более 15 лет, специализировалась на портативных аудио– и видеоплеерах, цифровых видеорекордерах, а теперь предлагает целую линейку смартфонов и планшетов на любой вкус. Название компании с греческого переводится, как "мастер". Раздел Hi-Tech Дни.Ру решил выяснить, по достоинству ли соответствуют этой громкой вывеске французские гаджеты.


ARCHOS 50e Helium
Технические характеристики:

Операционная система: Android 5.1 Lollipop
Процессор: Qualcomm MSM 8909 Snapdragon 210, 1100 МГц, 4 ядра
Память: внутренняя – 8 Гб, оперативная – 1 Гб, дополнительная до 32 Гб
Экран: 5 дюймов (IPS, 1280х720)
Основная камера: 8 Мп
Фронтальная камера: 5 Мп
SIM-карта: две Micro SIM
Емкость аккумулятора: 2100 мА*ч
Стандарт связи: 3G, GSM, LTE
Размеры: 147x73x8,5 мм
Вес 150 г
Цена: от 8600 рублей

Дизайн

Когда берешь в руки ARCHOS 50e Helium, обращает на себя внимание легкость этого аппарата. Пятидюймовый красавец выглядит довольно упитанно, но при этом весит всего 150 грамм. Корпус сделан из пластика, а задняя крышка имеет матовое покрытие. Благодаря этому телефон отлично ложится в руку и чувствует себя там, как влитой. Можно смело сказать, что сборка аппарата выполнена на достойном уровне, а фирменный стиль у ARCHOS действительно есть. Обрамляет дизайн элемент с логотипом компании на нижней части задней панели.

Мотор

ARCHOS 50e Helium для своего ценового сегмента имеет мощную начинку. В качестве аппаратной платформы выбран четырехъядерный процессор Qualcomm одного из последних поколений. Это железо обеспечивает пользователя всем необходимым для быстрого и качественного доступа в интернет. За счет высокой производительности не тормозят даже аркадные игры.

На смартфоне предустановлена операционная система Android Lollipop, которая ведет себя довольно шустро. Про нее излишне говорить что-то новое, в целом, можно ограничиться тем, что это Android 5.1 Lollipop (Material Design) с обновленным дизайном, быстрым доступом к ключевым настройкам и функцией экономии заряда аккумулятора.

Слотом на две micro-SIM никого не удивишь (хотя это и приятное дополнение), а вот что по-настоящему радует, так это 4G-модуль. В этом ценовом сегменте (смартфоны до десяти тысяч рублей) непревзойденную на сегодняшний день скорость передачи данных в интернете – LTE имеют единицы. Как уверяет производитель, 50e Helium способен поддерживать доступ к Сети на скорости до 150 Мбит/с.

Экран

Пятидюймовый дисплей ARCHOS 50 Helium изготовлен по технологии IPS, его разрешение составляет 1280х720 пикселей. Эти характеристики ставят французский смартфон на довольно высокий уровень телефонов с HD-разрешением. Отметим, что экран имеет хорошие углы обзора, а яркости вполне хватает даже для работы на улице в солнечную погоду. Что касается отклика сенсора дисплея, то с ним у нас проблем не возникло – все работает точно и четко.

Камеры

Основная камера ARCHOS 50 Helium рассчитана на восемь мегапикселей, чего за глаза хватает любому флагманскому топ-смартфону. Основная особенность этого француза – автофокус и вспышка, что дает отличную детализацию снимков, как при ярком освещении, так и ночью. Фронтальная камера в пять мегапикселей поможет не только сфотографировать расписание на автобусной остановке или сделать качественное селфи, но и вполне приемлема для трансляции видеоконференций.

Аккумулятор

В современном мире, когда начинка у большинства гаджетов не сильно отличается, аккумулятор выходит чуть ли не на первый план. Никто не хочет каждые пять минут ставить телефон на зарядку. С одной стороны, заявленные 2100 мАч – это не самые высокие цифры, но ARCHOS 50 Helium сконструирован таким образом, что четырехъядерный процессор Qualcomm вкупе с ОС Android Lollipop и HD-экраном обеспечивают удивительную энергоэффективность. Зарядки смартфону вполне хватает на полтора дня. При этом пользователю не придется уменьшать яркость экрана или ограничивать себя в прогулках по интернету.


Итог

Смартфон за девять тысяч рублей нельзя назвать бюджетным, но в среднем ценовом сегменте ARCHOS 50e Helium по стоимости держится в самом низу, при этом обладая действительно мощным и производительным процессором, достойными камерами и приятным дизайном. В отличие от многих конкурентов, французский производитель оснастил смартфон HD-экраном, а также модулем LTE. Связь 4G поддерживают далеко не все смартфоны в этом ценовом сегменте, что огромный плюс для этого аппарата.

В целом, компании ARCHOS удалось крайне удачно сконструировать эту модель, добившись максимальной производительности, практически, во всем. Можно лишь резюмировать, что 50e Helium – это идеальный смартфон для тех, кто ценит качество и скорость, но не любит переплачивать.

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Дни.ру
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.