Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:42, 18.02.2016

Патриарх Кирилл пришел в гости к пингвинам

В рамках своего визита в Антарктиду патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил места обитания пингвинов а также помолился в Троицком храме на станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо о жителях всей земли. Глава Русской православной церкви назвал установленные на континенте порядки примером для человечества.

Фото: кадр youtube.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Антарктиду, где помолился в единственном постоянно действующем в регионе храме – православной церкви на станции Белинсгаузен на острове Ватерлоо. Там же глава Русской православной церкви пообщался с полярниками.

"Антарктида – это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведется никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей... это некий образ идеального человечества и свидетельство того, что люди могут так жить – без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи", – цитирует РИА Новости патриарха Кирилла.

Кроме того, глава РПЦ посетил места обитания пингвинов, передает Russia Today. Камеры запечатлели, как птицы, совершенно не боясь людей, подходили практически вплотную к делегации. Впрочем, большинство из них продолжили заниматься своими делами, не замечая присутствия людей.

[embedded content]

Патриарх Кирилл отметил, что вне зависимости от национальности и каких бы то ни было различий, полярники протягивают друг другу руку помощи в трудную минуту. Тем сильнее становится символизм православного храма в Антарктиде, названного в честь святой Троицы. "Троица – это идеальный образ единства", – объяснил глава РПЦ.

"Замечательно, что есть храм в Антарктиде, где полярники преодолевают ненавидимую рознь мира сего. Антарктида – место, имеющее особое духовно-гуманитарное значение для всего мира. Спасибо вам за пример, который вы являете миру", – добавил патриарх Московский и всея Руси, обращаясь к полярниками.

Он помолился в Троицком храме о жителях всей земли и призвал полярников последовать его примеру. Также глава РПЦ пожелал "сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества". Каждому полярнику он вручил образ князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции ряд своих книг.

image

Ключевые слова: Религия
Источник: Дни.ру
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.