Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 31.12.2015

Реконструкция боев и пионерская елка

В Новый год среди российских городов разворачивается негласное соревнование в оригинальности. Повсюду стремятся организовать самые необычные и интересные праздничные мероприятия. «Русская планета» узнала, кому в этом году удалось придумать что-то запоминающееся.

«Мотор! Хлопушка!»

Поскольку 2016 год объявлен Годом российского кино, в Новосибирске главное новогоднее шоу решили провести в жанре киномюзикла. Ледовый каток на центральной площади города украсили скульптурами-тантамаресками (с отверстиями для лица и рук. — РП.) изо льда, повторяющими сюжеты из популярных отечественных кинофильмов. Так, одна из скульптур — это знаменитая сцена из комедии «Кавказская пленница», где Трус, Балбес и Бывалый, взявшись за руки, перекрывают своими телами дорогу сбежавшей из плена «спортсменке и комсомолке».

Все без исключения посетители главной городской елки смогут принять участие в масштабном кастинге. Его победители станут героями импровизированного фильма про Новый год, который будут снимать все праздничные дни. А попасть в кадр как второстепенные персонажи при желании смогут все без исключения жители города. Напоминать о том, что они под прицелом кинокамер, им будут не только настоящие кинооператоры, скользящие по льду, но и огромные камеры из снега, установленные вокруг. Действие фильма будет разворачиваться прямо на ледовом катке, а он сам превратится в одну большую съемочную площадку.

— Работая над концепцией праздника «Снежное кино», мы хотели сделать так, чтобы каждый новосибирец получил возможность в Новый год почувствовать себя настоящим героем фильма, — поясняет корреспонденту РП руководитель Департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Новосибирска Анна Терешкова. — Телевизионный фильм, кастинг которого пройдет на городской елке, будет о нашем любимом Новосибирске и о людях, которые в нем живут.

В Туле в честь Года российского кино на главной елке города откроют «Снежный кинотеатр». На огромном экране в режиме нон-стоп будут показывать новогодние кинокомедии советских времен и рождественские мультфильмы. А тех, кто зайдет за кулисы, ждет сюрприз. Они окажутся прямо в съемочном павильоне с декорациями из любимых фильмов и смогут сделать оригинальное фото на память.

В Воронеже главную городскую елку в этом году решили оформить репродукциями картин воронежских художников из собрания областного художественного музея имени И.Н. Крамского. Это необычная галерея, установленная вокруг сияющей огнями елки, получила название «Зимний вернисаж». А в центре площади, на которой будут проходить новогодние концерты, в Воронеже установят кузницу. Любой желающий сможет понаблюдать за работой профессиональных кузнецов, поучиться у них основам мастерства и своими руками выковать себе монетку на память или подкову на счастье.

В Ростове-на-Дону на главной городской елке будет выступать оркестр Дедов Морозов с барабанным шоу. А чтобы попасть в парк Горького, где ее по традиции устанавливают, нужно будет пройти через огромный светящийся шар. Потом можно будет увидеть, как коронуют символ 2016 года — обезьяну.

Черный куб Малевича

В Улан-Уде главная городская елка превратится в пальму. Еще 10 тропических деревьев с подсвеченными стволами изо льда и кроной из искусственных пальмовых веток будут установлены по периметру центральной городской площади, где состоится праздник «Сказочный остров: Джунгли зовут». В столице Бурятии решили сделать все, чтобы символ наступающего года по восточному календарю — огненная обезьяна — почувствовала себя в заснеженной республике как дома.

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

– 31 декабря Дед Мороз со Снегурочкой приедут на елку на нартах — их привезут сибирские хаски. Сразу после этого начнется праздничная шоу-программа. Благодаря волшебной смене декораций главная сцена за одну секунду превратится из сказочного зимнего леса в настоящие джунгли. А одна из ледовых горок будет сделана в виде головы обезьяны, — сообщил главный специалист Комитета по культуре администрации Улан-Удэ Андрей Имидеев.

Еще более необычно будет выглядеть символ Нового года, установленный в Туле, в областном художественном музее. Деревце украсят творения победителей городского конкурса «Авангардная елка», продолжавшегося весь декабрь. Тулякам предложили изготовить елочные игрушки в стиле признанных мастеров русского авангарда начала XX века. Никаких ограничений по форме, материалам или декору не было. И в результате черный квадрат Казимира Малевича превратился в черный куб, украшенный снежинками, Снегурочка одета в экстравагантные кубические наряды с картин Василия Кандинского, а елочные шары украшают абстрактные узоры Александра Родченко.

А в Сочи в этом году можно увидеть, наверное, самые креативные елки в стране. Они сделаны победителями выставки-конкурса дизайнерских елок, организованного Сочинским институтом моды, бизнеса и права.

—  Я, конечно, понимала, что новогодние елки бывают разными, но не думала, что настолько, — рассказывает корреспонденту РП мама одной из участниц конкурса Ольга Нагибина. — Здесь я увидела елки из морских ракушек, снеговиков, пластиковых стаканов и ложек, из шерстяных помпонов, шишек, мха, долек лимона, пластилина, фольги, ткани, дерева, пенопласта и пластика, строительной пены. До глубины души меня поразила елка, сделанная из детских кубиков и еще одна, скрученная из настоящих металлических болтов.

Елка родом из СССР

В Тольятти на новогодних каникулах в парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова состоится массовое народное гуляние «Рождественские маневры — 2016». Гости мероприятия примут участие в богатырских забавах: примерив доспехи, проверят свои силы в метании топоров и сулиц (метательные копья. — РП.), сразятся на мечах и палицах. Затем их ждет знакомство со стрелковым оружием и боевой техникой Красной армии — ведь в парковом комплексе собрана самая большая ее коллекция в России, в ней есть не только танки или самолеты, но и настоящая подводная лодка. А центральным событием праздника станет военно-историческая реконструкция одного из ключевых сражений битвы за Сталинград времен Великой Отечественной войны «Зима, 1943 год». В этом бою на берегах замерзшего озера будут использовать настоящее оружие и технику.

А в Саратове в новогодние праздники профессиональные хоккеисты из лучших действующих клубов России, в том числе из саратовского «Кристалла», будут проводить мастер-классы для всех желающих на одной из хоккейных площадок в центре города. Горожане смогут не только понаблюдать за игрой звезд и взять у них автограф, но и принять участие в товарищеских матчах с игроками мирового уровня. Самые активные участники получат в подарок хоккейные клюшки и шайбы.

В Ярославле в дни новогодних каникул музей истории города организует для детей пионерскую елку. Все на ней будет происходить так, как полвека назад в Дворцах пионеров советских времен. Всех желающих примут в ряды юных ленинцев и повяжут им красные галстуки. Расскажут, как дружили во времена СССР 15 советских республик-сестер и предложат примерить национальные наряды каждой из них. А ведущими на праздники станут герои сказок, которые предложат сыграть в игры, популярные среди советской детворы.

— Это отличный способ рассказать детям и напомнить всем остальным, что елка впервые стала символом празднования Нового года в советские времена, — говорит историк, кандидат исторических наук Владимир Дранишников. — До этого времени она была рождественским деревом. А в 1935 году секретарь компартии Украины Павел Постышев, предварительно согласовав вопрос с вождем народов Иосифом Сталиным, опубликовал в газете «Правда» публичное сообщение следующего содержания: «В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны?» После этого было принято решение коллективно отмечать Новый год и сделать елки главным его символом. 

Источник: Русская планета
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.