Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:24, 18.12.2015

Кочетков: Культурное наследие Крыма – это трамплин в будущее

Решение сделать посещение музея-заповедника «Херсонес Таврический» бесплатным имеет огромное значение для распространения христианства и православия на Руси, сказал газете ВЗГЛЯД председатель крымского отделения «Российского Союза Ветеранов» Анатолий Кочетков. Полковник, председатель крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Анатолий Кочетков назвал очень важным тот факт, что с 1 января посещение крымского музея-заповедника «Херсонес Таврический» станет бесплатным. «Учитывая важность музея не только с точки зрения внесения в список исторического наследия ЮНЕСКО, но и с точки зрения распространения христианства и православия на Руси, конечно, такое решение имеет огромное значение», - сказал он.

Кочетков убежден, что на крымский регион надо смотреть как на носителя православия и культурного наследия. «Мы пытаемся помочь сохранению и других раритетов и культурного наследия полуострова, который сегодня уже является частью Российской Федерации. Не только Крым вошел в Россию, но и Россия сегодня входит в Крым. Это видно по той помощи, которая оказывается в связи с энергетической блокадой. Каждый день усиливаются контакты с российскими регионами. Крым соскучился по России», - убежден он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, решение о том, что посещение «Херсонеса Таврического» станет бесплатным было принято на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополь под руководством первого замглавы администрации президента России Вячеслава Володина.

На территории музея находится храм, и платный вход «создавал неразбериху».

Также было принято решение, что в следующем году продолжится работа по зонированию земель, чтобы определить какие земли являются заповедными, какие – лесоохранными, а какие могут быть использованы для строительства дополнительных объектов, в частности, речь идет о строительстве гостиниц и расширении дорог. Кроме того, добавил Кочетков, было принято решение об увеличении интенсивности археологических раскопок на территории Крыма.

Анатолий Кочетков убежден, что намеченные планы необходимо реализовывать. «Об этом говорил Владимир Владимирович Путин. Нужно помогать Крыму, не только вкладывать деньги, но и смотреть, какой будет отдача. А главная отдача – это воздействие на Крым как на часть России. У нас более 8000 памятников истории культуры. Это огромная цифра. Культурное наследие – это трамплин в будущее. От того, как мы сохраним этот трамплин, будет зависеть прыжок и качество жизни в будущем», - уверен Кочетков.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.