Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:51, 14.11.2015

Багдасаров: Для борьбы с терроризмом надо ужесточить визовый режим

Первым шагом в борьбе с терроризмом должно стать ужесточение визового режима, сказал в эфире «Русской службе новостей» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

«Любое государство, чьи граждане воюют на Ближнем Востоке, спокойно возвращаются, пользуясь транзитом через Турцию. Меня удивляет, что весь мир знает, как эти боевики из разных стран — Европы, России и постсоветского пространства — попадают в Сирию, потом в Ирак, воюют там, а потом тем же турецким коридором возвращаются, но никаких мер не принимают. У нас с Турцией облегчённый визовый режим, по сути нет визового режима. Когда мы сделаем правильные выводы и введём жёсткий визовый режим?», — сказал Багдасаров.

По его мнению, если появляется достоверная информация о том, что человек воюет на стороне террористов, его автоматически должны лишать гражданства. «У нас безвизовый режим с государствами Центральной Азии и некоторыми государствами Южного Кавказа, граждане которых также там воюют. Это надо сделать одновременно. А для этого министры иностранных дел должны собраться и принять соответствующее решение», — добавил востоковед.

Говоря о Европейском союзе, Багдасаров подчеркнул, что Шенген давно стал не инструментом демократии, а инструментом террористов. «Очевидно, что сейчас каждая страна будет вводить свои дополнительные визовые системы», — уверен эксперт.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов, жертвами которых стали не менее 153 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещённая в РФ группировка «Исламское государство». В Париж введены полторы тысячи военных. По всей стране введён режим чрезвычайного положения и пограничный контроль.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Русская cлужба новостей
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.