Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:03, 13.11.2015

Памятник «вежливым людям» решили установить в Крыму

Руководство Крыма установит памятник «вежливым людям», сыгравшим важную роль в обеспечении правопорядка во время референдума, после которого полуостров вошел в состав России, сообщил один из инициаторов установки монумента, депутат местного парламента Валерий Аксенов. «Вежливые люди» - молодые солдаты, сержанты, офицеры российской армии не позволили разгуляться национализму в Крыму, благодаря им в Крыму сохранилась мирная обстановка, не было выяснения отношений между людьми различных национальностей», - сказал депутат, передает РИА «Новости».

По его словам, инициативная группа из 13 человек уже обратилась за поддержкой к главе республики Сергею Аксенову, председателю крымского парламента Владимиру Константинову и главе администрации Симферополя Геннадию Бахареву.

Изготовить памятник уже изъявила желание группа скульпторов из Санкт-Петербурга, Омска, Краснодара и Крыма. «Мы хотим, чтобы этот памятник был народным, а это место стало историческим», - подчеркнул Валерий Аксенов.

В свою очередь Бахарев сообщил, что на сегодняшний день уже поданы четыре заявки на проект памятника и рассматривается три места в центре крымской столицы для его установки, в приоритете сквер «Республики». «Памятник будет установлен к следующей годовщине «Крымской весны» (16 марта 2016 года)», - сказал Бахарев, добавив, что 90% горожан поддерживают установку памятника. В ближайшее время будет открыт фонд для перечисления пожертвований.

В мае памятник «вежливым людям» был открыт в городе Белогорске Амурской области.

Тогда же глава Минобороны России Сергей Шойгу поддержал идею установить памятник «вежливым людям» в Москве.

«Вежливыми людьми» называли российских военных, обеспечивавших безопасность в Крыму во время подготовки и проведения референдума о присоединении к России.

20 ноября 2014 года Военторг запатентовал бренд «Вежливые люди».

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.