Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:08, 11.11.2015

Украина толкнула НАТО на создание мифов

По мнению МИДа, отношения России и НАТО переживают тяжелые времена. Страны альянса развертывают глобальные системы, официально объясняя это украинским кризисом. В ведомстве такую позицию назвали мифом.

Фото: Дни.Ру

МИД России назвал мифом объяснение усиления НАТО в Восточной Европе украинским кризисом. Это не может не вызывать озабоченности у ведомства.

"Это один из мифов, который пытаются навязать общественному мнению Европы и США, что наращивание военного присутствия НАТО на восточных рубежах связано с украинским кризисом. Ничего подобного", – цитирует РИА Новости дипломата Алексея Мешкова.

Он подчеркнул, что это является продолжением "натовской политики"."Продолжается процесс развертывания ЕвроПРО. Конечно, это не может не вызывать нашей реальной озабоченности и соответствующих контрмер, которые мы будем предпринимать в зависимости от развития ситуации", – сказал Мешков.

По его словам, отсутствие диалога между Россией и НАТО создает сложности в обеспечении безопасности. Таким образом, отношения между Москвой и альянсом переживают не лучшие времена. Мешков, в частности, указал на угасающую активность деловых отношений.

"Если в прошлом и позапрошлом году превышал 450 миллиардов долларов, то уже в прошлом году цифры были значительно скромнее, это было порядка 377 миллиардов. Динамика первых месяцев этого года отнюдь не позитивная", – сказал дипломат.

Мешков отметил, что европейский бизнес не согласен с антироссийскими санкциями. "У нас проходили встречи буквально на последней неделе с французским бизнесом, немецким бизнесом. Несмотря на все препоны, ни одна французская компания за этот год из России не ушла", – сказал он.

Источник: Дни.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.