Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:24, 11.11.2015

Генпрокуратура: ИГ вербует боевиков через кампанию в духе «поп-культуры»

Террористы «Исламского государства» использует все возможности современной «поп- культуры» для вербовки молодежи в свои ряды, сообщил глава управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Юрий Хохлов. «ИГИЛ развернуло активную и агрессивную пропагандистскую кампанию в духе современной «поп-культуры» для вербовки иностранных боевиков-террористов с использованием сюжетов из кинофильмов и видеоигр, которые умело ориентированы на молодежь», - заявил Хохлов.

«С расчетом на русскоязычную аудиторию экстремисты используют коммуникационные возможности таких социальных сетей, как Facebook, Twitter, Вконтакте, где размещается различное количество страниц в целях вербовки новых сторонников для пополнения рядов боевиков-террористов и их пособников. По требованиям Генпрокуратуры, такие ресурсы блокируются», - подчеркнул он, передает ТАСС.

Хохлов добавил, что поскольку экстремисты придают большое значение пропагандистской работе, «следовательно, принимаемые нами меры должны быть адекватны этим угрозам, в особенности, когда речь идет о защите молодежи от пагубного влияния враждебной идеологии».

Представитель Генпрокуратуры отметил, что «почти все террористические организации имеют свои интернет-ресурсы, информация на которых размещена на нескольких языках». Количество таких сайтов исчисляется тысячами и среди них значительное количество русскоязычных.

Как сообщил накануне генпрокурор Юрий Чайка, в России по требованию генпрокуратуры были блокированы 800 интернет-сайтов террористической и экстремистской направленности, с 4,5 тыс. страниц была удалена информация.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.