Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:35, 07.11.2015

Власти Эстонии решили не запрещать концерт ансамбля Александрова

Российскому Ансамблю песни и пляски им. Александрова разрешат выступить в Эстонии, сообщил официальный представитель МВД страны Тоомас Викс. «Эстония достаточно сильна, чтобы не воевать с песнями. Это часть свободы слова. Свобода слова действует и в отношении людей, которые считают Эстонию своей родиной, и в отношении их мнения о выступлении хора российской армии в военной форме и об их репертуаре», - приводит слова Викса Эстонское национальное радиовещание.

«Безусловно, ждем ото всех, в том числе и от наших гостей, корректного и уважительного поведения по отношению к нашему государству», - сказал он.

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова в сентябре отправился в гастрольный тур по Европе в честь 70-летия Победы. Завершиться гастрольный тур должен 11 декабря в Прибалтике.

Министерство обороны Латвии выступает против концерта в Риге. Представительница оборонного ведомства Дайна Озолиня заявила, что коллектив относится к российским вооруженным силам, поэтому его пребывание на территории Латвии следует рассматривать с учетом этого факта.

28 октября представитель Минкультуры Даце Визуле сообщила, что министерство культуры Латвии обратилось к организаторам рижского концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова с просьбой тщательно проанализировать программу выступления.

27 октября глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич получил от входящего в правящую коалицию националистического объединения «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии – Все Латвии!» письмо с просьбой запретить артистам Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова въезд в балтийскую республику.

26 октября латвийское дипведомство запросило у компетентных органов информацию о возможном концерте в республике ансамбля Александрова и его целях. Посольство России в Латвии в свою очередь выразило удивление нездоровым ажиотажем, который поднят вокруг планирующегося в Риге концерта прославленного ансамбля. Концерт запланирован в честь 70-летия Победы в декабре в Доме Москвы и предусмотрен для ветеранов Второй мировой войны.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.