Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:08, 18.10.2015

Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2015 г.

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +1… +2 °С, что на 2–3 градуса выше средних многолетних значений.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура ноября -1... -5 °С, что на 2–3 градуса теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 35–60 мм, что несколько больше климатической нормы. В начале месяца пройдут небольшие осадки, температура днём 0... +4 °С. К середине первой декады без существенных осадков, и подморозит, температура днём -1... -6 °С, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки пройдут осадки, усилится ветер, днём не исключены оттепели. К середине месяца пройдут небольшие осадки, колебания температуры от слабых морозов до оттепели, на дорогах скользко. В начале третьей декады небольшой снег, ночью -5... -10 °С, днём -2... -7 °С, на дорогах гололедица. В середине третьей декады пройдут осадки, температура днём -2... +3 °С. Завершится ноябрь слабоморозной погодой без существенных осадков, дневная температура -3... -8 °С, местами до -12 градусов.

В Центрально-Чернозёмном районе ожидаемая среднемесячная температура +1... +3 °С, что на 2–3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 60–70 мм, что на 20–40% больше обычного. В начале месяца небольшие дожди: температура днём +3... +8 °С. К середине первой декады без существенных осадков, ночью до -3 градусов, днём 0... +3 °С. В конце первой декады пройдут небольшие дожди, температура днём +5... +10 градусов. К середине месяца пройдут дожди, дневная температура +8... +13 °С. В начале третьей декады без существенных осадков, днём 0... +5 °С, ночью заморозки. К середине третьей декады пройдут осадки, днём колебания температуры от +3... +8 °С до -2... +3 °С, на дорогах местами гололедица. В последние дни ноября подморозит, температура днём -1... -6 °С, местами небольшой снег, на дорогах гололедица.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге предполагаемая среднемесячная 0... -2 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 45–65 мм, что на 25–60% больше обычного.

В первые дни месяца небольшие осадки, дневная температура -2... +3 °С, на дорогах гололедица. К середине первой декады похолодает ночью до -7... -12 °С, днём от 3 до 8 градусов мороза, местами слабый снег. К концу первой декады пройдут небольшие осадки, усилится ветер, температура днём 0... +4 °С, на дорогах скользко.

В середине месяца ожидается тёплая погода, пройдут кратковременные дожди, днём +4... +9 °С. К началу третьей десятидневки небольшие осадки, дневная температура -1... +4 °С, на севере Волго-Вятского района -2... -7 °С. К середине третьей декады пройдёт мокрый снег, днём около нуля, на дорогах скользко. Завершится ноябрь морозной погодой, днём -2... -7 градусов, ночью до -10 °С , на севере Волго-Вятского района холоднее на 2–4 градуса, местами пройдёт небольшой снег.

На Нижней Волге ожидаемая среднемесячная температура +1... +4 °С, что на 2–3 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 20–55 мм, что на 40–60% больше климатической нормы.

В первые дни месяца местами небольшие дожди, температура днём +4... +9 °С. К середине кратковременные осадки, станет на 2–4 градуса прохладнее, ночью не исключены заморозки. В конце первой декады местами небольшой дождь, и заметно потеплеет, температура днём +5... +10 °С, в Астраханской области до +13 °С. К середине ноября ожидается тёплая погода без существенных осадков и с дневной температурой +3... +8 °С, в Астраханской области до +9... +14 °С. В конце второй десятидневки кратковременные осадки, днём +1... +6 °С, в Астраханской области до +8 °С, ночью слабые заморозки. К началу третьей декады ожидается дальнейшее понижение температуры, температура днём -2... +3 °С, в Астраханской области +1... +6 °С, на дорогах местами гололедица. В середине третьей десятидневки пройдут осадки, и потеплеет до +2... +7, в Астраханской области до +10 градусов. Завершится ноябрь ветреной погодой с небольшими осадками, температура днём -3... +2 °С, в Астраханской области 0... +5 °С, по ночам местами подморозит до -8 градусов.

На юге ЕТР ожидаемая средняя температура ноября +5... +8 °С, что на 2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 50–70 мм, что близко к обычному.

В начале месяца небольшие дожди: температура днём +11... +16 °С. К середине первой декады местами кратковременный дождь, днём +8... +13 °С, на севере Ростовской области ночью возможны слабые заморозки. В конце первой десятидневки пройдут дожди, температура днём +10... +15 градусов, на Черноморском побережье до +18 °С. К середине ноября удержится тёплая погода, местами кратковременный дождь, днём +15... +20 °С. В начале третьей декады без существенных осадков, температура днём +7... +12 °С. К середине третьей десятидневки не исключены кратковременные дожди с усилением ветра, днём +12... +17 °С. В последние дни местами небольшие осадки, температура днём +3... +8 °С, ночью заморозки.

Республика Крым. Предполагаемая средняя температура ноября +8... +9 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40–50 мм, что несколько больше обычного. В начале месяца без существенных осадков, температура днём +12... +17 °С. К концу первой декады пройдут дожди при температуре +9... +14 градусов. В середине ноября без существенных осадков, днём воздух прогреется до +20 °С. К концу второй десятидневки пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, днём +8... +13 °С. В первой половине третьей десятидневки неустойчивая погода, в отдельные дни кратковременные дожди и колебания температуры днём от +15... +20 °С до +9... +14 °С. Завершится месяц прохладной погодой, возможны кратковременные осадки, дневная температура +3... +8 °С, ночью не исключены заморозки.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура -2... -4 °С, что на 1–2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 20–40 мм, что близко к норме, на Южном Урале не исключён дефицит влаги.

В начале месяца небольшие осадки, температура днём около 0 °С, на Южном Урале до +3 °С, на дорогах гололедица. К середине первой декады заметно похолодает, местами слабый снег, днём -4... -9 °С. В конце первой декады пройдёт снег и мокрый снег, температура днём 0... -5 °С, на Южном Урале оттепель, на дорогах скользко.

К середине месяца ожидается тёплая погода с небольшими осадками, днём -1... +4°С, на Южном Урале до +6 градусов. В середине третьей декады без осадков, дневная температура -2... -7 °С, на дорогах местами гололедица. В последние дни месяца небольшие осадки при температуре, близкой к нулю, на дорогах сохранится гололедица.

На юге Западной Сибири предполагаемая среднемесячная температура -5... -7 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 20–50 мм, что в среднем несколько меньше нормы, в Томской области — в пределах средних многолетних значений. В начале месяца — небольшой снег, днём 0... -5 °С, небольшой снег. К концу первой декады без осадков, температура днём -7... -12 °С, ночью до -20 градусов. В середине месяца небольшой снег, и потеплеет, днём -1... -6 °С, местами слабые оттепели, на дорогах гололедица. В начале третьей декады сохранится тёплая погода, в отдельные дни осадки, дневная температура -2... +3 °С. К середине третьей декады без осадков, и подморозит до -10 градусов. Завершится месяц сухой погодой, температура ночью -8... -13 °С, днём -2... -7 градусов.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура месяца -6... -9 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 20–35 мм, что на 20% больше обычного. В первые дни иногда небольшой снег, температура днём -1... -6 °С. К концу первой декады ожидается волна холода, днём -12... -17 °С, ночью до -25 градусов, без осадков. В середине ноября пройдёт небольшой снег, местами завьюжит, морозы ослабеют до -3... -8 °С. К началу третьей декады пройдёт снег и мокрый снег, температура днём близка к нулю, на дорогах гололедица. К середине третьей десятидневки вновь похолодает до -10... -15 °С, без существенных осадков. В последние дни месяца пройдёт небольшой снег, днём -4... -9 °С.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая средняя температура месяца около 0 °С, в континентальных районах -6... -9 °С, что несколько теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 20–30 мм, что несколько меньше обычного.

В начале месяца без существенных осадков, днём +3... +8 °С, в отдельные дни до +10 градусов. К середине первой декады местами осадки, температура днём +1... +6 °С, в Приморье до +12 градусов. В начале второй декады похолодает, температура днём -2... -7 °С, в континентальных районах до -15 градусов, сухо. В середине ноября пройдёт небольшой снег, дневная температура 0... -5 °С, местами до -10 градусов. К концу второй декады в Приморском крае вероятны оттепели, временами небольшие осадки. Завершится ноябрь сухой и морозной погодой — температура днём -8... -13 °С, в континентальных районах -15... -20 °С.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая среднемесячная температура +4... +5 °С, что на градус теплее нормы. Предполагаемое количество осадков 50–60 мм, что на 30–35% меньше обычного. В начале месяца небольшие дожди, и тепло, температура днём +10... +15 °С. К концу первой декады кратковременные дожди, днём +8... +13 °С. В середине месяца не исключены небольшие осадки, дневная температура +4... +9 °С. К концу второй десятидневки без существенных осадков, утром туманы, днём от 3 до 8 градусов тепла.

В начале третьей декады пройдут дожди, и потеплеет до +6... +11 °С. К середине третьей десятидневки без существенных осадков, ночью слабые заморозки, днём +1... +6 °С.

Завершится ноябрь облачной погодой, пройдут небольшие осадки, температура днём 0... +5 °С.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура месяца +2... +3 °С, что на 2–3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 60 мм, что на 30% больше обычного. В начале ноября пройдут дожди, температура днём +4... +9 °С. К середине первой декады небольшие осадки, днём 0... +3 °С. К концу первой декады возможны небольшие дожди, днём +3... +8 °С. В начале второй декады без осадков, ночью заморозки, дневная температура 0... +4 °С. В середине месяца пройдут дожди, днём +2... +7 °С. К концу второй десятидневки пройдёт небольшой снег, мокрый снег, ночью подморозит до -5 °С, днём около 0 °С, на дорогах гололедица.

В начале третьей декады осадки, температура днём +1... +6 °С. В последние дни ноября местами небольшой снег, днём 0... -5 градусов, на дорогах скользко.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура ноября +1... +2 °С, что на 2–3 градуса выше средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков 70–80 мм, что на 20–25% больше обычного. В первые дни месяца пройдут небольшие осадки, днём +2... +7 °С. К середине первой декады без существенных осадков, дневная температура близка к нулю, ночью вероятны заморозки до -4 °С. В конце первой десятидневки небольшой дождь, утром туман, днём +3... +8 °С. К началу второй декады ночью -1... -6 °С, днём -2... +3 °С, без существенных осадков, на дорогах местами гололедица. В середине ноября пройдут дожди , днём +4... +9 °С. К концу второй декады небольшие осадки, температура днём 0... -3 °С, на дорогах гололедица. В первой половине третьей декады активный циклон принесёт осадки, усилится ветер, днём оттепель, температура днём 0... +5 °С. В последние дни месяца землю припорошит снегом, и подморозит, дневная температура -1... -6 °С, на дорогах гололедица.

Источник: АиФ
просмотров: 546

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.