Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 09.10.2015

В Свердловской области за сутки выпало 70% месячной нормы осадков. ГИБДД зафиксировало резкий рост числа ДТП

В Свердловской области количество выпавшего за сутки снега достигло опасных значений: в северных районах выпало от 50 до 70% месячной нормы осадков. Как сообщили Znak.com в Уральском гидрометцентре, высота снежного покрова в северных районах Среднего Урала достигла 32 сантиметров.

Кроме того, на севере области отмечались метели, порывистый ветер скоростью 15-20 метров в секунду и гололед.

Североуральск

Сегодня, 9 октября, циклон, принесший ранние снегопады в Свердловскую область, не изменит свое положение. Однако его активность заметно ослабеет и сильные снегопады прекратятся. Так, с 10 по 16 октября, по прогнозам синоптиков, в Свердловской области вероятны снегопады малой и средней интенсивности, будет холодно: ночью от минус 3 до минус 8 градусов, днем температура воздуха составит от плюс 3 до минус 2 градусов, что на 2-4 градуса холоднее обычного.

Стоит отметить, что ранние снегопады спровоцировали резкий скачок количества ДТП с пострадавшими. Так, в пресс-службе областного управления ГИБДД Znak.com рассказали, что за минувшие сутки в регионе произошло 342 аварии, 127 из которых пришлись на Екатеринбург. Особо сложной была обстановка на Серовском направлении, а также на Тюменском тракте.

Ранние метель и гололед на трассах застали водителей врасплох: многие автолюбители не успели поменять летние покрышки. По информации ГИБДД, виновниками аварий чаще всего становились именно те, кто управлял автомобилем на летней резине. Так, под Нижней Турой произошло ДТП со смертным исходом. На заснеженной дороге 34-летний водитель Fiat Ducato (на автомобиле была летняя резина) выехал на встречку и столкнулся с «Ладой Ларгус» под управлением 37-летнего мужчины. В результате ДТП 33-летний пассажир «Лады» скончался от полученных травм, еще три пассажира автомобилей получили многочисленные травмы.

ДТП под Нижней Турой, где столкнулись Fiat Ducato и «Лада Ларгус»

Кроме того, под Красноуфимском на 161 км автодороги Пермь - Екатеринбург произошло массовое ДТП. Водитель Renault Duster выехал на встречную полосу и столкнулся с «Ладой Приорой» и тягачом MAN, после чего Renault отбросило на попутный грузовик Scania. В результате водитель Renault и двое его пассажиров получили множественные травмы, и были доставлены в хирургическое отделение Ачитской больницы.

«Ряд автовладельцев, вопреки прогнозам синоптиков, не только выехали на дорогу на летних шинах, но и не сумели перестроиться на зимние условия вождения. Рискованные обгоны, опасные перестроения и, как следствие, утрата контроля над транспортным средством и повлекли за собой подавляющее количество дорожных аварий», - отмечают сотрудники ГИБДД и призывают всех водителей быть предельно внимательными и аккуратными. Также силовики просят водителей минимизировать выезды на загородные трассы во время снегопада.

Кроме того, ГИБДД обращается к пешеходам, которые не должны забывать, что тормозной путь автомобилей увеличился, и водитель может попросту не успеть остановить автомобиль.

Источник: Znak.com
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.