Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 06.10.2015

В комитете ГД по информполитике поддержали идею отказаться от зарубежных IT

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин сообщил «Русской службе новостей», что поддерживает идею запретить российским чиновникам пользоваться иностранным мессенджером WhatsApp и поисковиком Google.

«Конечно, мы должны следовать ориентиру, данному президенту, по замещению импорта. Это не только в продуктовой должно быть корзине, это должно быть и в IT-отрасли. Нужно, наверное, только решение президента, чтобы перейти к российскому программному обеспечению», — подчеркнул Деньгин.

Первый зампред комитета по информполитике отметил, что в России много талантливых специалистов , которые уже сейчас готовы предложить аналоги зарубежных мессенджеров и поисковиков. Причём сделать это бесплатно.

«Их программный продует не только конкурентоспособный, но и превосходит зарубежные аналоги», — подчеркнул Деньгин.

Россия не может в единочасье отказаться от иностранного ПО, но и ждать слишком долго нельзя, уверен депутат.

«Идея замещения в IT хорошая, но дайте тогда возможность российским производителям проявить себя и показать реальный результат мозговой деятельности, показать, как они могут конкурировать с иностранными аналогами. Я думаю, это будет качественно», — заключил Деньгин.

6 октября в Госдуму внесли законопроект о запрете чиновникам пользоваться Google и WhatsApp. С идеей выступили глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и депутат от КПРФ Вадим Соловьёв. По их мнению, любая информация, которая передаётся госслужащим, представляет прямой интерес для иностранных разведок. За использование иностранных программ авторы предлагают штрафовать или увольнять чиновников.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.