Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 02.10.2015

Норвегия разрешила Брэйвику умереть

Власти тюрьмы, в которой содержится Андерс Брейвик не намерены ничего предпринимать, чтобы предотвратить его голодную смерть. Согласно правилам учреждения, заключенных нельзя насильно кормить во время голодовки.

Андерс Брейвик. Фото: GLOBAL LOOK press/Alexander Widding

Администрация тюрьмы, в которой содержится Андерс Брейвик, заявили о том, что ничего не будут делать для того, чтобы предотвратить его смерть от голода, сообщает The Local. "Пациент имеет право отказываться от приема или получения продуктов, а также отказываться прекращать продолжающуюся голодовку на основании серьезных убеждений", – говорится в правилах учреждения, которые приводит издание.

Поэтому, в том случае, если Брейвик решит голодать, тюремные врачи обязаны предупредить его о том, что отказ от пищи опасен для здоровья, но они не могут никак повлиять на этот процесс. Согласно принципам тюрьмы, заключенный обязан сообщать медикам о своем состоянии здоровья и тех опасностях, которым он себя подвергает.

Кроме того, профессор Университета Осло Аслак Сус заявил, что насильное кормление противоречит Европейской конвенции по правам человека. "Нет специальных правил по поводу насильного кормления в тюрьме. Таким образом, нормы позволяют проводить голодовку, даже если она приведет к смерти", – заявил он.

Ранее в открытом письме норвежским и шедским СМИ Брейвик заявил, что намерен продолжить голодовку до смерти. "Я больше не могу", – написал он.

Напомним, Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. В тот же день он расстрелял гостей молодежного лагеря на острове Утейа. Там погибли 69 человек. Террориста приговорили к 21 году заключения в одиночной камере с возможностью продления срока на неопределенное время.

Источник: Дни.ру
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.