Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 22.09.2015

Нафтогаз начал переговоры с тремя украинскими банками по кредиту на закупки российского газа

НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговорами с тремя украинскими государственными банками, чтобы получить кредит на 500 млн долларов для закупки российского газа, сообщил директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко. «Как только мы подпишем трехсторонний протокол (о новом зимнем газовом пакете), эти деньги поступят. В переговорах участвуют Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк», – сказал Витренко. При этом он уточнил, что речь идет о получении кредита на 500 млн долларов, передает РИА «Новости».

Говоря о кредите ЕБРР в объеме 300 млн долларов, топ-менеджер компании заявил, что он пойдет только на закупку реверсного газа. «Средства, которые дает ЕБРР, не имеют отношения к закупке газа у Газпрома. Уже объявлены соответствующие условия финансирования ЕБРР, они относятся к покупкам газа только на западной границе, то есть с западных рынков», – сказал Витренко.

Он также добавил, что пока не определено, на закупку какого газа будут направлены средства Всемирного банка объемом 500 млн долларов, которые ожидаются в конце этого – начале следующего года.

Как сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, ЕС предоставит500 млн долларов Украине для закачки газа, но этого не хватит. По словам Миллера, согласованный «зимний пакет» все равно не позволит Украине накопить в подземных хранилищах запасы газа, необходимые для полной гарантии прохождения холодной зимы.

10 сентября украинский премьер Арсений Яценюк сообщил, что Украина решила максимально увеличить реверсные потоки газа из Словакии.

Перед этим премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что даже в нынешней сложной ситуации двусторонних отношений Москва предложила льготные цены на поставки газа, но Киев отказался. По словам Медведева, газ, который Украина получает по реверсу, обходится потребителям дороже на 20-30%, чем российский.

Газ, закупаемый Украиной в Европе, только с формальной точки зрения является «европейским», а фактически это тот же российский газ, который трейдеры ЕС перепродают Киеву.

Европа активно тратит запасы газа из своих подземных хранилищ в связи с ограничениями поставок газа из России и реверсными поставками газа на Украину.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.