Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 17.09.2015

МВФ назвал приток беженцев в ЕС гуманитарным кризисом экстраординарных масштабов

МВФ расценивает нынешний массовый приток беженцев в Европу, как гуманитарный кризис экстраординарных масштабов, заявил в четверг официальный представитель Фонда Джерри Райс. «Европейские лидеры сейчас совместно вырабатывают ответные меры, и мы считаем, что для урегулирования кризиса действительно понадобятся согласованные коллективные действия», – приводит ТАСС слова Райса.

По поводу вероятных финансово-экономических последствиях происходящего представитель МВФ отметил, что «кризис еще развивается», и потому для МВФ «немного рано» давать такие оценки. «Их в любом случае придется вырабатывать конкретно для каждой страны», – сказал он, подчеркнув, что такая работа уже ведется.

Сославшись на прошлый опыт, представитель Фонда подчеркнул, что ключевым фактором является скорость интеграции мигрантов на рынке труда.

Райс напомнил, что Европа – не единственный регион, затронутый кризисом. Такие страны, как Иордания и Ливан уже давно сталкиваются с наплывом беженцев из конфликтных зон, в том числе в Ираке и Сирии.

«Они много лет несут тяжкую ношу по удовлетворению самых насущных потребностей этих людей, и Фонд старается им помогать, создавая для этого необходимое финансово-бюджетное пространство», – заявил представитель МВФ.

В четверг Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии о распределении 120 тыс. беженцев по странам Европейского союза.

В бельгийской столице 14 сентября состоялось экстренное заседание глав МВД, которое завершилось практически безрезультатно. Министры не сумели достичь договоренности по распределению 120 тыс. беженцев в ЕС, часть стран сообщества выступает за квоты на мигрантов, часть - против. Тем временем миграционный поток только растет.

В тот же день Еврокомиссия предложила разместить в странах ЕС 160 тыс. мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Латвии дополнительно предложили принять 526 беженцев, то есть всего 776 человек, хотя изначально речь шла о том, что Латвия примет 250 беженцев. Латвия с этим категорически не согласна.

Тогда же Совет Евросоюза принял решение о распределении 40 тыс. мигрантов из Греции и Италии по странам сообщества.

12 сентября премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что если не остановить поток беженцев, то христиане в Европе могут остаться в меньшинстве, а сам Евросоюз потеряет свою идентичность.

По последним данным европейского агентства по контролю за границами Frontex, с начала года в ЕС прибыли более 500 тыс. беженцев, в то время как аналогичная цифра за весь 2014 год составила 280 тыс. человек.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.