Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:04, 12.09.2015

США заявили, что Россия отправила в Сирию около 200 своих морпехов

На сирийской авиабазе недалеко от города Латакия находятся около 200 россйских морских пехотинцев, сообщает Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников. По данным источников, число военнослужащих РФ в Сирии увеличилось за несколько дней. Один из источников предположил, что большинство российских военных заняты подготовкой авиабазы к использованию в будущем, передает РИА «Новости».

Ранее представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США непонятны намерения России в Сирии, в частности, предполагаемая «военная активность» РФ в этой стране. Кирби также настаивал на заявлениях США о том, что за счет поддержки Россией режима президента Башара Ассада в Сирии происходит укрепление позиций группировки «Исламское государство». Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал этот аргумент «перевернутой логикой» и «колоссальной ошибкой» США. Официальный представитель ведомства Мария Захарова считает это заявление абсурдом.

Ранее Захарова также заявляла, что в Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую военную технику РФ. В Москве при этом подчеркивали, что Россия давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и международным правом. Российская сторона также отмечала, что передаваемые Москвой сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе.

Газета ВЗГЛЯД ранее предположила, что последние сообщения об отправке Россией военных грузов именно самолетами, а не только кораблями, и о российских морпехах в Латакии позволяют сделать вывод о том, что Россия действительно готовит возможность массовой и срочной переброски войск в Сирию.

В пятницу представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Рей отказалась комментировать утверждения о «растущем российском военном присутствии» в Сирии.

Как заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров, Россия продолжит поставлять военную технику Сирии, чтобы обеспечить должную обороноспособность этой страны.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова также прокомментировала слова президента Украины Петра Порошенко о «зеленых человечках» в Сирии.

По ее словам, Москва никогда не скрывала нахождения своих военных специалистов в Сирии, и военно-техническое сотрудничество, которое Россия ведет с законным сирийским правительством, попало украинскому президенту «под горячую руку».

Накануне Лавров сообщил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь. Лавров также заявил, что российские военнослужащие в Сирии есть, их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.