Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:15, 11.09.2015

СМИ сообщили о ликвидации мятежного таджикского генерала Назарзоды

В пятницу днем в Рамитском ущелье Таджикистана был убит беглый генерал Абдухалим Назарзода, сообщил информированный источник из состава участников спецоперации. Подробности источник не сообщил, сославшись на то, что должно быть подготовлено официальное сообщение, передает Asia-Plus.

Между тем, официальные власти пока данную информацию не подтверждают. Отдельные источники в силовых структурах утверждают, что данная информация не соответствует действительности.

Ранее силовики заявляли, что группа Назарзода и сам генерал находятся в плотном окружении, и его ликвидация лишь дело времени.

Ранее в пятницу сообщалось, что еще 18 членов преступной группировки Назарзоды задержаны в Рамитском ущелье, изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

В четверг стало известно, что задержаны 17 членов банды Назарзоды, еще четверо его сторонников уничтожены.

Напомним, в Таджикистане в Рамитском ущелье с 4 сентября идет спецоперация силовиков по нейтрализации мятежного отряда экс-замминистра обороны Абдухалима Назарзоды. Властям добровольно сдался брат Назарзоды, а также задержаны два высокопоставленных военных офицера минобороны страны.

Утром 4 сентября в районе душанбинского международного аэропорта произошла перестрелка между находившимися на посту сотрудниками ОМОН и ГАИ и вооруженной преступной группировкой. По данным МВД Таджикистана, атаки совершило вооруженное формирование, состоящее из военнослужащих десантно-штурмового батальона, под командованием на тот момент действующего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды.

Позже Назарзода был уволен президентом страны Эмомали Рахмоном.

По данным МВД, Назарзода и 135 членов его бандформирования – военнослужащие десантно-штурмового батальона министерства обороны Таджикистана – сумели скрыться в направлении Ромитского ущелья, что в 45 километрах к востоку от Душанбе.

Интернет-портал таджикской оппозиции опубликовал заявление бывшего замминистра обороны Абдухалима Назарзоды, где он опровергает причастность к вооруженным нападениям.

Президент России Владимир Путин заверил Рахмона в поддержке властей Таджикистана со стороны России.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.