Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 11.09.2015

Вернуть культуру пития

Этот день установлен еще Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а с 1914-го его стали отмечать ежегодно. 11 сентября выбрано не случайно — в этот день царь Ирод обезглавил Иоанна Предтечу во время пира с обильными возлияниями. В России 11 сентября закрывались винные лавки, соблюдался строгий пост, устраивались десятки крестных ходов, проводился сбор средств на борьбу с пьянством. Возрожден День трезвости был в 2014 году.

— Каждые 10 секунд в мире из-за алкоголя умирает один человек, что существенно больше, чем от СПИДа, перед которым все дрожат, — подчеркнул председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. — Почему Церковь активно поддерживает День трезвости и профилактику алкоголизма? Потому что алкоголизм — это грех разрушения человеческого достоинства, ведь человек есть образ и подобие Бога. Достоевский называл алкоголизм оскотиниванием.

Владимир Легойда напомнил старую притчу: человеку предложили выбрать меньший грех — выпить бутылку водки, совершить насилие или убийство. Он, конечно, выпил бутылку, а потом совершил и насилие, и убийство.

— По нашей печальной статистике, четверть всех преступлений совершена пьяными, 80% убийств совершено в состоянии опьянения, — добавил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай. — 50% людей, погибших на пожарах, тоже были пьяны. С алкоголем связана четверть смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Угрозу он несет прежде всего людям от 20 до 39 лет. Согласно опросу, проводившемуся Высшей школой экономики, около 13% граждан знают в своем окружении тех, кто употребляет алкогольные суррогаты, прежде всего на основе парфюмерно-косметической продукции. В 2014 году в медучреждения с алкогольными проблемами впервые в жизни обратились 200 тысяч человек. В России только на официальном учете числится более 2,1 млн алкоголезависимых.

«На чем строилась работа дореволюционных обществ трезвости? С человеком работали, и он вовлекался в общую молитву, а затем приносил перед крестом и Евангелием клятву в том, что отказывается от употребления алкоголя, — говорил на недавнем Общецерковном съезде по социальному служению Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — И сильная вера, страх Божий помогали несчастному выдержать все муки посталкогольного синдрома и оставить дурную привычку. Современный православный россиянин не всегда имеет такой уровень воцерковления и такую силу Божиего страха. Наша работа с алкоголиками должна включать духовные факторы, в первую очередь связанные с организацией жизненного пространства: люди должны попадать в благоприятную духовную атмосферу. Ведь известно, что алкоголик страдает от множества фобий и страхов, так что сама атмосфера, церковная среда должна снимать эти стрессы. Но одновременно наша работа должна сопровождаться и медицинским вмешательством. Нужно привлекать квалифицированных медиков, и, сочетая медицинские факторы с духовными, мы можем добиваться очень высоких показателей».

Показатели и сейчас впечатляющие: реабилитацией алкоголезависимых занимается 54 православных центра, действует 232 проекта РПЦ, в которых помощь получают и алкоголики, и их родственники. И за последнее время 60% обратившихся в церковные центры освободились от пагубной привычки.

— Церковь никогда не демонизировала спиртное, — добавил Владимир Легойда. — И не говорила о полном отказе от употребления алкоголя. Но злоупотребление им стало огромной проблемой. И РПЦ активно включилась в борьбу с этим злоупотреблением с 2009 года, когда во главе ее встал патриарх Кирилл. При активном участии церкви пиво было приравнено к алкогольным напиткам, возник запрет на продажу спиртного в вечерние и ночные часы, запрет на его реализацию в киосках, ужесточилось наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Результаты таковы: за 6 лет употребление горячительных напитков сократилось на четверть. Если в 2006 году на одного человека приходилось 16,2 литра спиртного, то в 2014-м — 11,7 литра.

— Крепкие напитки, между прочим, на Руси появились извне, — заметил народный артист России Дмитрий Певцов. — У нас издавна пили в основном медовуху, а крепкий алкоголь пришел из Европы. Они хотели и хотят нас уморить — не получится! Скажу о таком аспекте, как пьянство за рулем. Я водитель, девять лет занимался автоспортом и прекрасно знаю, что и в трезвом виде водить машину в современных условиях — большой риск. Это невероятно опасная жестяночка. А человек выпивший за рулем теряет малейшее чувство опасности.

Но все ли меры антиалкогольной профилактики хороши? «Русской планете» стало известно о том, что Росалкогольрегулирование составило программу профилактики на 2015–2016 годы, на которую хочет получить от правительства 2,3 млн рублей. А в программу входит установка билбордов с очень «креативными» слоганами «Пей разумно!» и «Знай свою меру!», а также проведение неких непонятных флешмобов. Если бы чиновники озаботились развитием бесплатных спортивных центров или чего-то в этом духе, это было бы понятно, а так…

— Тот, кто занимается продажей алкоголя и ее контролем, не должен заниматься профилактикой, — высказал РП свое мнение руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Московского патриархата Валерий Доронкин. — Эксперты видят в этом элементы лоббизма. Все это очень сомнительно и напоминает известную фразу: «Пчелы против меда».

Какие же мероприятия пройдут в России в День трезвости? В храмах Русской православной церкви священники будут совершать молебное пение о страждущих недугом винопития, также прозвучат проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни. Планируется, что со специальным посланием к верующим обратится патриарх Кирилл. Основные акции в этот день пройдут в разных регионах России. Например, в Челябинске жители смогут бесплатно проконсультироваться с психологами по «горячей линии», организованной областным центром медицинской профилактики. В Саратовской области 11 сентября решено сделать днем, свободным от продажи алкоголя. В Саратове будет организовано 10 игровых площадок с различными конкурсами, танцами, музыкальными и спортивными номерами, запланирован легкоатлетический забег. В Пензе у крупных торговых центров студенты медицинского колледжа будут распространять информационные материалы о вреде алкоголя, в Тамбове можно будет бесплатно сходить в кино, где среди обычных фильмов покажут документальные ленты «Трезвый образ жизни» и «6 мифов об алкоголе». В Тюмени мероприятия пройдут 12 сентября. Розничная продажа алкогольных напитков в этот день здесь будет разрешена только в ресторанах, кафе и барах; на улицах города можно будет поучаствовать в мастер-классах, пройдут спортивные состязания, будут работать полевая кухня и молодежная интерактивная площадка, совместно с ГИБДД запланирована акция «Трезвый водитель».

Ключевые слова: Религия
Источник: Русская планета
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.