Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:37, 09.09.2015

СМИ: Украина договорилась с Boeing о продаже двигателей и ракет

Корпорация Boeing заключила соглашение о покупке двигателей и ракетоносителей конструкторского бюро «Южное» и завода «Южмаш» на условиях отсутствия сотрудничества со странами, находящимися под санкциями, сообщают в среду украинские СМИ. «Boeing» видит нас своим партнером. Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении «морского старта», также интересует проект, который мы предложили по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи», - заявил председатель национального космического агентства Любомир Сабодаш, слова которого приводит ТСН.

Сейчас США покупают российские двигатели. «Южное» будет поставлять ракеты-носители для запуска ракет «Зенит» и «Антарес». Меморандум сотрудничества между «Boeing» и национальным космическим агентством должен быть подписан до конца октября-начала ноября, к визиту делегации НАСА на Украину.

Международная компания «Морской старт» была основана в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской «Энергии», норвежской «Кварнер» и украинских предприятий КБ «Южное» и «Южмаш». Это крупнейший коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Компания и одноименный плавучий космодром созданы с целью воплотить в жизнь идею запуска ракет-носителей с экватора.

Ракеты «Зенит» украинского производства запускали только в рамках проекта «Морской старт», поэтому, когда летом 2014 года оный приостановил деятельность до середины 2015 года, у КБ «Южное» начались проблемы.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин не исключал, что «Морской старт» может быть перенесен в Бразилию. В начале этого года в Объединенной ракетно-космической корпорации сообщили, что руководство корпорации рассматривает возможность замены российско-украинской ракеты «Зенит» в проекте «Морской старт» российской ракетой-носителем «Ангара».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.